Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египетской пустыне обнаружены образцы странного природного стекла
03.10.2014

В Египетской пустыне обнаружены образцы странного природного стекла

Оценка: 5.0    3122 4 Археология
16:15
Канадский антрополог Максин Кляйндинст (Maxine Kleindienst) из университета Торонто (University of Toronto) и её коллеги, опубликовали статью в онлайновом журнале ScienceDirect о странных образцах природного стекла, найденного в египетской пустыне. Ученые заявили о том что оно является следствием удара метеорита, упавшего на Землю 100-200 тысяч лет назад.

И этот необычный материал, называемый местными жителями «стеклом Дахле» (Dakhleh Glass), является первым явным доказательством воздействия метеорита на область, населённую людьми.

Стекло Дахле интересует учёных ещё с 1987 году, когда Кляйндинст впервые обнаружила его в Западной пустыне Египта. Исследователи поначалу предположили, что это стекло Каменного века, возможно, было продуктом горения растительности или следствием ударов молнии. Но проведённый недавно химический анализ показал, что материал создан при таких высоких температурах, которые могут возникнуть только при воздействии метеорита: в частности, на это указывает присутствие расплавленного кварца.

Кроме того, в пользу данной теории свидетельствует тот факт, что образцы были найдены в разных местах пустыни, отделённых десятками километров, что говорит о масштабе катастрофы. Но никакого кратера обнаружить не удалось. Его отсутствие объясняется тем, что большая космическая скала, возможно, распалась после входа в атмосферу Земли. Также есть версия, что осколки метеорита упали в древнее озеро и полностью «выпарили» его.

А в том, что в момент падения метеорита Западная пустыня была населена людьми, у антропологов никаких сомнений нет: в ходе ведущихся здесь два десятилетия раскопок были найдены орудия труда, остатки жилищ и тому подобное.

«Все формы жизни были убиты или серьёзно повреждены в радиусе многих десятков километров», — говорит Кляйндинст.

Египетский миф об истреблении людей Ра



Согласно популярному фиванскому (Фивы - греческое название столицы Верхнего Египта. Первоначально он назывался Но-Аммон, или просто Но) мифу об истреблении людей, Ра сначала создал Первый мир, отличный от нашего, и, заселив его созданными им людьми, мирно им правил. Когда он состарился, тело его стало дряблым, а волосы - цвета лазури, силы стали покидать бога и его ум притупился. Тогда люди замыслили против Ра заговор. Они собрали большое войско и двинулись штурмовать дворец бога. Однако Ра, обладавший божественной проницательностью, раскрыл заговор и вознамерился наказать бунтовщиков (по другой версии, ему сказал о заговоре Тот).

При виде приближавшейся к его дворцу вооруженной толпы он приказал привести других богов. Шу, Тефнут, Геб, Нут, Хатхор, Тот и Нун явились в Великий Чертог – земной дворец своего повелителя, и Нун спросил:

- Скажи, о, владыка, что случилось?
- Бог старейшей, из которого я произошёл! - воскликнул Ра. - Боги-предки! Смотрите - люди, созданные из [слёз] моего глаза, замыслили злые дела против меня. Скажите мне, что бы вы сделали на моём месте? Как бы поступили?
Боги погрузились в раздумье, и Ра добавил:
- Я подождал, я не убил их, прежде чем не услышал того, что вы скажете об этом.
- Сын мой Ра, - ответил мудрый старик Нун. - Сын мой Ра, бог более великий, чем создавшие его и сотворившие его! Крепок твой трон, и велик страх от тебя, - да направится твоё Око против оскорбивших тебя!
Воистину! - согласились остальные боги. - Нет другого Ока, которое могло бы быть перед ним и воспрепятствовать ему, когда оно сходит в образе Хатхор.
- Ваш совет хорош, - подумав, промолвил Ра и посмотрел на людей своим Глазом-Солнцем, направляя в их стан испепеляющие лучи урея. Но люди были готовы к этому и успели укрыться за высокой горой, в пустыне, - поэтому лучи не причинили им никакого вреда, испепелив землю в стороне от войска. Мятежники продолжали наступать, рассыпавшись на небольшие группы и прячась за скалами и камнями. Ра не смог прожечь скалы, хотя напрягал свое Око до тех пор, пока оно не заслезилось.
Тогда бог Солнца велел своему Оку в образе Хатхор отправиться в пустыню и жестоко наказать дерзких, непокорных людей.
Хатхор-Око приняла обличье женщины-львицы и получила имя Сехмет. Полная ярости, она набросилась на людей и принялась безжалостно их уничтожать одного за другим, орошая пустыню кровью и разбрасывая вокруг себя куски мяса.
Решив, что люди уже достаточно наказаны и что отныне они уже больше никогда не осмелятся роптать на солнечного бога, а тем более восставать против него, Ра сказал дочери:
- Ты уже совершила то, ради чего я тебя послал. Довольно их убивать! Уходи с миром.
Но Хатхор не послушалась отца. Она лишь свирепо прорычала в ответ:
Осилила я людей, и сладостно в моем сердце! Я хочу уничтожить их всех, хочу досыта напиться кровью этих непокорных богам смутьянов!
Ра ужаснулся, увидя, какую бойню учинила Хатхор. Гнев его на людей окончательно прошёл. Тогда он приказал своим гонцам отправиться на остров Элефаптипу принести как можно больше красного минерала диди.
Гонцы доставили диди. Ра приказал растолочь красный камень в порошок, намолоть ячменя и сварить пиво. Когда пиво было готово, слуги бога наполнили им семь тысяч сосудов и намешали в пиво толчёного красного порошка диди. Получился напиток, по цвету очень похожий на кровь. Тогда Ра приказал разлить его на полях, там, где Хатхор вчера убивала людей. Приказание Ра было исполнено.
Утром пришла Хатхор в образе Сехмет, оглядела место вчерашнего побоища и, увидав великое множество кроваво-красных луж, обрадовалась. Охваченная жаждой убийства, она бросилась пить мнимую кровь. Пиво пришлось ей по вкусу; она лакала и лакала его до тех пор, пока не захмелела настолько, что взгляд её сделался мутным, и она уже не могла различать людей. Тогда Ра подошёл к дочери и сказал:
- Иди с миром, любимая. Отныне жители Египта будут приносить тебе сосуды с пивом каждый год в день праздника Хатхор. И да назовёшься ты «Владычица опьянения».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
EXTRANIUS 06.10.2014 07:23 [Материал]
Тектиты хорошо изучены в 50-х годах. Следов радиоактивного распада нет. В те годы модно было считать, что это следы взлёта-посадки древних космических кораблей. Чужих или возможно наших.
0  
011235 04.10.2014 15:19 [Материал]
Ливийское стекло уже давно есть в коллекциях ценителей)
0  
лютик 04.10.2014 10:34 [Материал]
Нет батенька так вы всю пиндосовскую науку под ноль сведете, а им это не выгодно biggrin
0  
Aleksandr0 03.10.2014 20:45 [Материал]
А почему не рассматривается версия ядерного взрыва? Есть теория чтопустыни образовались после какого-то сильного оружия похожего на ядерное
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)