Выбор фона:
06.10.2014

Спрайт

Оценка: 0.0    2739 1 Природные катаклизмы
22:29
Фотографу Марко Коросеку посчастливилось запечатлеть такое редкое природное явление, как спрайт. Захватывающие вспышки света, вызываемые электрическими разрядами молний в небе, трудно различимы и длятся всего одну миллисекунду.



Спрайты появляются в сильную грозу и достигают в длину до 130 километров! После нескольких месяцев попыток Марко удалось сделать захватывающий снимок перед бурей в коммуне Виваро, Италия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
andreygolovan 07.10.2014 21:21 [Материал]
Новые представления о молниях несколько отличаются от классических, которые нам давали в школе.

1. Судя по всему, молнии бьют не столько из облака в Землю, сколько из Земли в космос.
2. Энергии, задействованные в процессе разряда молнии, значительно превосходят те, которые могли бы собраться в облаке в результате электризации водяных частиц.
3. Есть предположение, что каждый удар молнии совпадает с какой-либо вспышкой сверхновой в мировом пространстве.

Что же касается названия одного из феноменов, сопровождающих молнию - "спрайт" - то у американских ученых в момент открытия под рукой очевидно был напиток с аналогичным названием.

Если бы феномен открыли русские ученые, его бы могли назвать "чай", "квас", "водка", "ёрш" или как-нибудь еще.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)