Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изучают ионосферные эффекты от падения Челябинского метеорита
07.10.2014

Ученые изучают ионосферные эффекты от падения Челябинского метеорита

Оценка: 0.0    3389 0 Наука и Технологии
09:13
Метеорит, упавший в Челябинске 15 февраля 2013 года вызвал большое число динамических ионосферных, атмосферных и сейсмических явлений. Олег Бернгардт из Института солнечно-земной физики в Иркутске представил работу о свойствах ионосферных неоднородностей, вытянутых магнитным полем Земли, которые наблюдались в течение 25 минут после удара.

Неоднородности были замечены радаром EKB, который входит в международную сеть радаров SuperDARN, предназначенную для изучения верхних слоев атмосферы и ионосферы.

«Было показано, что за 40 минут до падения радар EKB начал фиксировать мощные акты рассеяния из-за неоднородностей, вытянутых магнитным полем Земли в области ионосферы F. Рассеяние наблюдалось в течение 80 минут и завершилось спустя 40 минут после падения метеорита», – написал Бернгардт в работе.

Исследователи рассказали, что в течение 9-15 минут после падения метеорита на расстоянии в 400-1200 километров от места взрыва наблюдались изменения в спектральных и амплитудных характеристиках рассеянного сигнала. Признаками послужили изменение доплеровского сдвига частоты рассеянного сигнала, соответствующего доплеровским скоростям порядка 600 м/с, и резкое увеличение амплитуды рассеянного сигнала. «Это позволило заключить, что мы зафиксировали рост небольших ионосферных неоднородностей, вытянутых магнитным полем Земли на высоте области E. Анализ сейсмических данных и численных моделирований показывает, что наблюдаемый эффект связан с прохождением вторичного акустического фронта, сформированного сверхзвуковой сейсмической поверхностной волной от метеорита. Однако сам механизм появления таких вытянутых полей остается загадкой и требует дальнейших исследований», – поясняет Бернгардт.

Излучение от метеора было ярче солнечного даже на расстоянии в 100 километров. Очевидцы также ощущали интенсивное тепло от огненного шара.

Будущему изучению подлежит временной интервал 20-25 минут после падения на ближних от места падениях расстояниях (500-700 км).



На изображении показана траектория метеорита, место взрыва (1) и место падения (2).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)