Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сознание живет после смерти мозга
07.10.2014

Сознание живет после смерти мозга

Оценка: 5.0    6661 26 Наука и Технологии
15:05
Согласно результатам исследований группы ученых из Университета Саутгемптона, сознание человека может функционировать после смерти мозга. Это крупнейшее на данный момент исследование такого рода.

Британские специалисты в течение четырех лет изучали данные двух тысяч человек в 15 больницах Великобритании, США и Австрии, которым врачи констатировали остановку сердца. Примерно сорок процентов из выживших описывали «осознанность» того или иного рода в период между остановкой сердца и его перезапуском.

В качестве примера ученые приводят опыт, описанный 57-летним социальным работником из Саутгемптона. По его словам, в период клинической смерти он был «вне тела» и мог наблюдать за тем, как его возвращают к жизни. Ученые отметили, детали его рассказа соответствуют тому, что на самом деле происходило в комнате в тот момент.



«Мы знаем, что мозг не может функционировать после того, как сердце перестает биться, — заявил один из авторов исследований доктор Сэм Парния — Но в этом случае сознание, продолжало функционировать не менее трех минут, хотя мозг обычно отключается в течение 20-30 секунд после остановки сердце».

«Этот мужчина описал все, что происходило в комнате, но важно то, что он дважды смог услышать звуковой сигнал, который звучит каждый три минуты, — объяснил Парния. — Он говорил очень убедительно, и все, что он описал, действительно происходило».

Ученый пояснил, что многие, вероятно, принимают подобный опыт за галлюцинации или иллюзии, однако суть в том, что пациенты, по словам Парнии, «похоже, действительно отсылали к событиям, которые имели место».

По словам доктора Парния, он надеется, что дальнейшие исследования помогут разобраться в том, что на самом деле происходит с сознанием человека после смерти.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
+1  
13th_warrior 08.10.2014 09:15 [Материал]
К телу не стоит относиться так пренебрежительно. Оно, по сути, клад генетической информации. И как таковое, представляет большую ценность в плане информации о нас самих, и о тех Силах, которые нас, как биологический вид создавали.
+1  
ranon 08.10.2014 04:00 [Материал]
очень многие здесь ошибаються.

Но да загробный мир существует. А точнее вы просто отбрасываете ставшее бесполезное тело и живете в оставшихся. В конечном итоге у вас не должно остаться неодного. Кто был не чем тот станет всем это из области духовного а не политики.
0  
SOLUM 08.10.2014 03:01 [Материал]
Главное заблуждение людей в том, что они ассоциируют себя с плотью. На самом деле тело и всё что ему принадлежит в том числе и мозг (переводчик в мыслеобразы команды из подсознания) умирает сразу. Остается тонкое плазменное тело (аура, биополе, дух – условные названия) по средством которого живое существо (ЖС) даже при жизни видело, слышало, чувствовало. Потому нет ничего удивительного в том, что плазма после отмирания физического тела продолжает жить , видеть, слышать и знать что происходит дальше. Подробнее по ссылке.

http://samlib.ru/k/krapiwnickaja_a_w/homomirus-40.shtml
0  
Alexei2012 08.10.2014 00:27 [Материал]
Что же … может идеи Матрицы живут и побеждают. Т.н. сознание, душа или что-то в этом роде – внешний фактор. От физического тела мало зависят.
http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
0  
Silence 08.10.2014 00:19 [Материал]
Хочется верить, что сознание вечное, мы просто перебираемся из тела в тело и получаем опыт.. но, к сожалению, забываем прошлое.. Цель - осознать, что сознание вечное и перестать забывать biggrin
+2  
ШЕЛВИН 07.10.2014 23:22 [Материал]
все эти истенно верующие относяться к Библии как к лецинзеонному соглошению полистал - нажал и согласен. Взятки гладки.Очень удобно.
0  
Alnilam 07.10.2014 21:17 [Материал]
Если можно существовать вне тела, тогда зачем нам эти бренные тела.
+3  
13th_warrior 07.10.2014 22:17 [Материал]
А кто сказал что они бренные? Попы в церкви? Это наши рабочие оболочки для прохождения своих уроков, и обретения знаний и опыта жизни в этом мире, в этой реальности, в этой плотности.
0  
Alnilam 07.10.2014 22:53 [Материал]
Бренные потому как в них постоянно что либо ломается.
Уроков в этой плотности...
Другого ответа я не ожидал услышать. Многие знают про эти уроки но никто толком не сказал зачем надо совершенной душе окунаться в материальный мир который по её понятием считается суетой. выучить урок чтобы что ? вознестись на какую то ступень, опять же зачем.. - чтобы подняться потом на следующую. А зачем мне терпеть боль сейчас из-за всяких там мифических ступеней, классов.
Или же жизнь это аттракцион счастья или боли.
+1  
13th_warrior 07.10.2014 23:32 [Материал]
Ну, что бы найти ответы на подобные вопросы, нужно для начала освободить сознание от ярлыков типа "бренное", "суета", и тому подобное. Лично мое видение цели жизни здесь (и не только здесь) такое - в Природе нет статики. Все постоянно движется и изменяется, как по форме, так и по качеству и содержанию. Мы являемся неотъемлемой частью Природы, а потому должны быть сознательно в этом потоке. И у души в теле есть только два пути - либо прогресс, либо регресс. Для чего прогресс и восхождение души? Думаю, что есть вопросы, на которые человек должен найти ответы сам. В клювике истину никто не приносит. Она находится через личный поиск и труд. Мне же близко высказывание старика Хуана - "Путь познания - наша судьба как людей".
0  
Ariella 08.10.2014 09:29 [Материал]
Спецодежда :))))
+1  
xielf 07.10.2014 20:56 [Материал]
Уже давно доказано и на практике проверено, что сознание может существовать вне тела.
Про кота в ящике, одновременно мёртвого и живого, они верят (квантовая запутанность), а во внетелесное нет. Хотя эти явления стоят очень близко.
0  
warwick 07.10.2014 19:51 [Материал]
"Примерно сорок процентов из выживших...", что с остальными 60%?
+1  
LV00 07.10.2014 19:26 [Материал]
Православие про ад, и другую муть скромно молчит. Или до сих пор в это верит?
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)