Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Российские ученые разрабатывают три вакцины против Эболы
12.10.2014

Российские ученые разрабатывают три вакцины против Эболы

Оценка: 5.0    2478 14 Природные катаклизмы
19:15
Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает, что для россиян, находящихся на территории Российской Федерации, лихорадка Эбола не опасна. Если случаи заражения и возможны, то только "завозные", это прозвучало в интервью министра программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым, передает канал "Вести".

С мая этого года предпринимаются различные шаги, чтобы не допустить проникновения Эболы в Россию, подчеркнула Скворцова. В месяц семь с половиной тысяч авиарейсов проходят санитарный досмотр. Всего за месяц проверяют в аэропортах до полутора миллионов человек. Особое внимание уделяют всем, кто приезжает из Западной Африки, в том числе и студентам российских вузов. Вирусологи дежурят в каждом терминале, оснащены специальным оборудованием.



Лекарства, которое могло бы победить лихорадку, до сих пор не существует, все лечение - только симптоматическое, напомнила Вероника Скворцова. В России ученые разрабатывают три вакцины против Эболы, им предстоит пройти клинические испытания в ближайшие шесть месяцев. Также российские специалисты создали противовирусный препарат, доказавший свою эффективность в борьбе с родственными заболеваниями.

Pravda.Ru  писала ранее, что опыт исследований лихорадки Эбола есть у российских ученых, которые сейчас параллельно ведут свои разработки по созданию вакцины. Профессор Александр Бутенко еще в 1982 году в составе совместной советско-гвинейской экспедиции почти год провел во влажных лесах Гвинеи, где и был обнаружен неизвестный тогда вирус. Нынешняя инфекция является продолжением опасной вспышки в далеком 1982 году, уверен профессор Бутенко. А значит у российских ученых самая большая база исследований для создания вакцины. Материалы, собранные Александром Бутенко четверть века назад, должны помочь сегодняшнему поколению российских ученых в разработке вакцины против лихорадки. Несколько российских исследователей уже в Гвинее. Заведующий лаборатории экологии вирусов Михаил Щелканов среди них.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
RUSPARTIZAN 13.10.2014 22:00 [Материал]
посмотрите фильмец комитет девятнадцати ... сразу поймёте от куда эти вирусы вообще берутся
+2  
siriys 13.10.2014 09:09 [Материал]
ranon это не теория,это факт и он замечен давно,для успешного развития эпидемии в среде жизни-деятельности человека нужно несколько факторов,не буду перечислять скажу одно,глубокое заблуждение что вирус может остановить холод,симптомы Эболы такие-же как у ОРЗ.Повторюсь-ЭПИДЕМИЯ ЭБОЛА это есть оружие природы для сокращение популяции человека,природа чуть приоткрыла свой ящик Пандоры выпустив этого монстра который может выжить в теле человека,но есть сюрпризы которые не зависят от распространителей,они приходят из вне этого мира и поражают мозг,мерзость этого сюрприза в том что он начинает управлять человеком,убить этот вирус можно с убийством его носителя.
0  
Мамонт 13.10.2014 12:44 [Материал]
А как же выжившие?
0  
Andrey71 13.10.2014 08:08 [Материал]
Этот вирус обнаружили ещё в 1975году, просто сейчас много заразилось, влез сердобольный красный крест со своими волонтёрами, вот и стали они распространять заразу по всему миру. Просто ученые никак не могут обуздать вирус, а для этого надо много испытуемых. Как найдут действующую вакцину, сразу станет очередным бактериологическим оружием больше.
0  
ranon 13.10.2014 05:08 [Материал]
Неужели считаете что вирусы приходят хаотично? Нет вирус распространяющие болезни приходят туда где есть им созвучие. Почему в прошлые годы эпидемий небыло а в этом есть? Разве не показан тем самым ритм появления вируса и ритм человеческой жизни что вошли в резонанс? Ритмы идущие от темного мышления. Мышления потребителя разрушает равновесие внутренее, духовное и как следствие идет нарушение равновесия тела физического тоесть здоровья. Вирус не виноват в смертях людей. Мысли людей родили ауру совучную в своих ритмах болезни. Тем самым создали подходящие условия. Выжить же в других частях мира невозможно ему ибо там другая аура другие ритмы. Неужели думаете что сможет выжить этот вирус в условиях русской зимы. И это подсказка как выличить. Но никто нынче не случает подсказки и подавай готовые рецепты. Нет, сами породили сами и разберайтесь. Здесь нет жестокости. Люди часто приняв помощь затем снова наступают на те же грабли.
0  
Виктория 13.10.2014 08:44 [Материал]
Полностью согласна.
+3  
RUSPARTIZAN 13.10.2014 01:59 [Материал]
с логикой там просто ахтунг , Российские учёные ... блин где они? те недоучки что из больниц в морги превратили , да уж вакцины там точно не будет
0  
Мамонт 12.10.2014 22:20 [Материал]
Непонятно, почему же они не перекрыли транспортное сообщение для гражданских?
Такое впечатление, что они очень хотят распространить вирус по всему миру.
Ведь элементарно изолировать три этих африканских страны.... sad
0  
xielf 12.10.2014 23:37 [Материал]
Полностью невозможно изолировать их. Нужно же доставлять продовольствие, гум. помощь и т.п. Если всё это отрезать, то все жители этих стран скорее всего вымрут
+1  
Мамонт 13.10.2014 00:17 [Материал]
Я написал перекрыть транспортное сообщение для гражданских лиц cool А не для гуманитарной помощи.
Внимательнее читайте товарищ biggrin
0  
XAH 12.10.2014 22:16 [Материал]
snack
+6  
tera 12.10.2014 20:45 [Материал]
0  
Мамонт 12.10.2014 22:18 [Материал]
Ну значит ...перезагрузка cool
0  
xielf 12.10.2014 22:19 [Материал]
хех, играл в эту игрушку biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)