Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Таблетки с фекалиями помогут в лечении бактериальных инфекций
15.10.2014

Таблетки с фекалиями помогут в лечении бактериальных инфекций

Оценка: 5.0    4045 17 Медицина и здоровье
11:15
Болезнетворные виды бактерий клостридий могут вызывать массу опаснейших заболеваний. На их счету, к примеру, столбняк, газовая гангрена и ботулизм. Все эти микроорганизмы практически неубиваемы. Всё дело в том, что бактерии обладают высокой устойчивостью к стандартным антибиотикам. Однако теперь появилась новая, очень необычная методика борьбы с патогенными клостридиями: посредством приёма фекалий в капсулах.

Фекальная трансплантация может спасти жизнь людям с бактериальными инфекциями, но данная процедура не для слабонервных, а потому врачи придумали способ сделать ее более приемлемой, изготовив таблетки с замороженным калом.
Бактерия клостридия диффициле (лат. C. difficile) может стать причиной тяжелого инфекционного заболевания, из-за которого люди страдают от изнурительных расстройств. Нередко бактерию не удается победить даже антибиотикам.

Врачи недавно обнаружили, что фекальная трансплантация способна восстановить полезную микрофлору кишечника, тем самым, избавившись от болезнетворных бактерий. Но процедура является довольно мерзкой, так как требует свежих фекалий, которые берут, как правило, у родственника. Затем, в ходе процедуры под названием колоноскопия, каловые массы здорового человека помещаются в кишечник больного.

Исследователи из Массачусетского общего госпиталя считают, что нашли достойную замену малоприятной процедуре. Сначала они пытались доставлять фекалии в желудок через трубку, введенную в нос. Данный способ оказался эффективным, однако не менее неприятным. Кроме того, данная процедура оказалась сопряжена с одним весьма неприятным осложнением, поясняет доктор Элизабет Хохманн. Беспокойство медиков вызвало то, что во время введения каловых масс человек мог случайно вдохнуть фекалии.

В то же время, созданные таблетки избавят пациентов от необходимости прохождения инвазивных процедур. Кроме того, если держать таблетки замороженными, не придется оперативно подыскивать доноров.



Чтобы проверить эту гипотезу, ученые собрали кал у здоровых молодых людей. Фекалии были заморожены на четыре недели - столько времени ушло на то, чтобы убедиться в том, что добровольцы абсолютно здоровы, а спустя месяц началось производство таблеток.

Кал был расфасован в кислотостойкие капсулы, которые не растворяются в желудке. Это потребовалось для того, чтобы гарантировать попадание содержимого таблеток по назначению - в толстую кишку.

Изготовленные таблетки тестировались на двадцати волонтерах с рецидивирующим заражением C. difficile. Они принимали по 15 таблеток в день в течение двух дней. Четырнадцать из них избавились от диареи почти сразу же, без рецидивов. Остальные шесть попробовали лечение снова, после чего двое из них поправились.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
+1  
Vitaminka 16.10.2014 05:47 [Материал]
and it's true. tongue
0  
Vitaminka 16.10.2014 01:22 [Материал]
тихо, ша....
Не удивлюсь, если в ближейшем будущем можно будет встретить такого типа объявления: " Продам, не дорого, свои здоровые фекалии. Сыроед со стажем."
:)))
0  
Cona 16.10.2014 00:56 [Материал]
в средние века часто лечили фекалиями всякие болячки, неизлечимые в то время (да и в наше - тоже)офиц.медициной (правда, тогда предпочитали какашки травоядных типа коней или коров)

вот только вообще не понятно, какому умнику пришло в голову закачивать гамно родственников через нос в лечебных целях...больше похоже на какой-то нездоровый стеб, чем на реальные исследования
+1  
pro-metei 15.10.2014 20:01 [Материал]
пускай сами и жрут свои фекалия)))) biggrin :D biggrin :D biggrin
0  
дддд 15.10.2014 17:44 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
xielf 15.10.2014 15:44 [Материал]
Цитата
Сначала они пытались доставлять фекалии в желудок через трубку, введенную в нос.

Цитата
чтобы гарантировать попадание содержимого таблеток по назначению - в толстую кишку.

Так в желудок или в толстую кишку?
В кишку по моему было бы эффективнее через задний проход, а не через нос. Не? biggrin

А вообще новость похожа на утку, уж слишком всё бредово.
0  
Tigrik 15.10.2014 15:31 [Материал]
Похоже уже на издевку.
0  
Veya 15.10.2014 15:18 [Материал]
всегда была против уринотерапии, а теперь ещё и какашками лечить собрались. Что из организма вышло - то не нужно этому организму. Зачем пихать в себя то, от чего вы же и избавились? Или это - "ты то, что ты ешь" тоже не зря так говорят. И так кругом ГМО и химия, организм пытается это переработать и освободиться, а тут на тебе - всё обратно по новой, а потом удивляются что болезни и жизнь коротка
0  
PETR12 15.10.2014 13:21 [Материал]
мера вот главное . на руси знали меру и поэтому колумбы из европы были не страшны а вот индйцев эти колумбы бандиты позаражали . кстати основная масса потерь индейцев не от оружия конкистадоров а от вирусов которые европеоиды занесли в америку . так что так наз евроинтеграция не всем полезна . angry
0  
Guest 15.10.2014 13:00 [Материал]
Ну все правильно - сначала в ресторанах и закусочных на поуфабрикатах тренироваться дерьмо жрать, потом уже прямо в таблетках, а то доиа уже никто нормально готовить не хочет... biggrin
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)