Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены признаки прямого наблюдения темной материи
17.10.2014

Обнаружены признаки прямого наблюдения темной материи

Оценка: 0.0    1833 0 Космос
09:40
Последняя работа профессора Джеймса Фрейзера (George Fraser), который трагический погиб в марте этого года, и его коллег из университета Лестера содержит первые возможные указания на прямые наблюдения темной материи, того, что являлось загадкой физики последние 30 лет. Группа ученых обнаружила то, что похоже на отличительную черту аксионов, предсказанных кандидатов в частицы темной материи.

В работе, опубликованной 20 октября в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые из университета Лестера описывают обнаружение сигнала, для которого не существует общепринятого объяснения.

«Рентгеновский фон – это то, что остается после исчезновения ярких источников рентгеновского излучения. Он остается неизменным, когда бы вы ни посмотрели на него. Однако мы зафиксировали периодический сигнал в рентгеновском фоне, для которого нет общепринятого объяснения, но он согласуется с обнаружением аксионов», – пояснил Энди Рид (Andy Read) из университета Лестера, текущий руководитель исследования.

Этот результат стал следствием всестороннего изучения почти всего архива данных, полученных от Рентген-обсерватории Европейского космического агентства и космического рентгеновского телескопа XMM-Newton. Предыдущие поиски аксионов в CERN, а также при помощи других космических кораблей с орбиты Земли не дали результатов.



«Кажется правдоподобным, что аксионы, кандидаты в частицы темной материи, генерируются в ядре Солнца и действительно преобразуются в рентген-излучение в магнитном поле Земли. Предсказано что, что рентген-излучение будет давать самый сильный сигнал из-за аксионов при наблюдении через солнечную сторону магнитного поля», – объясняет профессор Фрейзер в статье.

«Это удивительный результат, и если он подтвердится, то открытие станет первым фактом обнаружения и идентификации неуловимых частиц темной материи и окажет фундаментальное влияние на наши теории о Вселенной», – сказал Мартин Барстоу, президент Королевского астрономического общества.

На изображении показаны аксионы (обозначено синим цветом), двигающиеся потоком от Солнца, а затем превращаемые магнитным полем Земли (обозначено красным) в рентген-излучение (оранжевым), которое после фиксируется обсерваторией XMM-Newton.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)