Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бриллианты из трупов
19.10.2014

Бриллианты из трупов

Оценка: 0.0    5781 20 Наука и Технологии
12:35
Как оставить память об умершем близком человеке или любимом домашнем животном? Памятники? Фотографии? Видеозаписи? Британская компания Phoenix Memorial Diamonds предлагает новый способ – бриллиант из праха или волос умершего.

Потеря любимых созданий всегда трагична — хочется, чтобы они были с тобой до конца жизни. Но, как известно, вечны только бриллианты. Вот их то и предлагается сотворить из умерших. Причем не важно, кремирован покойный или похоронен, для изготовления драгоценного камня годятся и прах и волосы.

Бриллиант – это углерод, а пепел и волосы (волосы даже в большей мере) содержат углерод в достатке. Под воздействием высоких температур и высокого давления компания спрессовывает углерод до состояния алмаза, то есть проделывает за несколько недель то, что природа творит миллионы лет. Полученные искусственным путем алмазы ничем не хуже природных и обладают теми же свойствами. После традиционной огранки камень принимает вид ничем не отличимый от природного бриллианта. Сама технология известна с 50х годов прошлого века, но Phoenix Memorial Diamonds использовала ее с оригинальной целью.

От заказа до получения ограненного камня проходит 12-14 недель. Компания производит камни размером от 0.25 до 2 карат в зависимости от бюджета клиента. Для производства желтого бриллианта (цена – 5 250 фунтов за карат) требуется приблизительно 100 грамм пепла или 35-40 грамм волос. Для изготовления голубого камня (цена – 10 750 фунтов за карат) нужно 500 грамм праха или 100 грамм волос. По сути все равно, какая часть тела идет на бриллиант, углерод из всего извлечь можно, хотя и в разных количествах. Недавно Phoenix Memorial Diamonds сделала бриллиант из пуповины умершего новорожденного ребенка.

Название компании выбрано не случайно. По легенде птица Феникс возрождалась из пепла. Вот якобы схожим образом возрождаются умершие и изделия получаются такие же яркие и «огненные», как и мифическая птица.

Как заявляет компания, своим производством она еще и небольшую социальную роль выполняет – не нужно рыть шахты и заставлять рабочих гнуться с утра до ночи.

Оплату компания принимает чеками и банковскими переводами. Обязательно внесение залога. Может я вас и удивлю, но из человеческого праха обычно получаются бриллианты синего цвета.    

Тридцатитрехлетний Вилли является основателем и исполнительным директором компании Algordanza – своеобразного похоронного бюро, расположенного в прекрасном городе Домат (Эмс), в западной Швейцарии.

Компания Algordanza (название на романшском языке означает «память») является одним из лидеров в производстве так называемых «мемориальных бриллиантов». «Если вы хотите уйти из этой жизни шикарно, то Algordanza, используя новейшие технологии, готова преобразовать ваш прах в синтетический алмаз”.

Стоимость такого превращения колеблется от 5 до 22-х тысяч долларов, в зависимости от размера алмаза, которым вы хотите стать. Цена включает в себя упаковку ваших сияющих останков в "благородную деревянную коробку”. Но тут у ваших близких есть выбор – оставить вас в вашей благородной коробке или вставить в кольцо или кулон, чтобы всегда носить с собой.

Каждый год 850 урн с прахом поступают в лабораторию Algordanza, чтобы спустя несколько лет выйти оттуда уже в виде драгоценных камней. Недостаток земли и растущее население ставят под вопрос будущее традиционной модели кладбища. Вполне возможно, что в будущем решением этого вопроса станет этакая причудливая «ювелирная усыпальница».

Чтобы узнать об этом побольше, мы взяли интервью у самого Ринальдо Вилли.

Как вам пришла в голову идея превращать трупы в алмазы?

Меня осенило десять лет назад, когда я был студентом экономического факультета. Один из моих учителей дал мне прочитать статью русского ученого; речь шла о производстве синтетических алмазов, которые будут использоваться в полупроводниковой промышленности. В статье объяснялось, как такие алмазы могут быть сделаны из пепла, и я неправильно понял ее, решив, что имеется в виду человеческий прах – а на самом деле говорилось о растительном пепле.

Мне понравилась эта идея, и я попросил учителя дать мне дополнительную информацию по процессу преобразования человеческого праха в бриллианты. Он тут же сказал мне, что я все неправильно понял. Однако он решил, что моя ошибка довольно любопытна, и связался с автором статьи, у которого оказались аппараты для производства алмазов в Швейцарии. Вместе мы начали создавать то, из чего впоследствии появилась Algordanza.

Что показалось вам таким захватывающим в идее превращения пепла в бриллиант?
Бриллианты драгоценны и чисты. Они кардинально отличаются от сегодняшних кладбищ, переполненных могилами и заброшенных, где вы не чувствуете реальной связи с умершими. Меня вдохновила мысль о превращении мертвых тел во что-то, приятное глазу, к чему можно прикасаться. Мне также нравится тот факт, что алмаз сохраняется и может быть передан из поколения в поколение. Бриллианты нельзя взять и рассыпать в какой-то момент, как это бывает с золой от кремации.

Другими словами, вы считаете, что «бриллианты вечны».

Мне не нравится это слово, так как «вечность» затрагивает религиозную сферу. Мы предпочитаем слово «unzerbrechlich», которое по-немецки означает «неразрушимый». Наши алмазы – неразрушимые инструменты памяти, но, в конечном счете, это от близких людей человека зависит, чтобы память о нем оставалась жива.

Давайте попробуем разобраться в технологии. Какой процесс превращает пепел человека в синтетический алмаз?

Весь процесс протекает здесь, в Швейцарии. После того, как человека кремируют, мы получаем его прах. В соответствии с законодательством его страны, мы получаем либо весь пепел в одной урне, либо в двух урнах отправленных в разное время. Это нужно, чтобы избежать утери всего праха – к примеру, при аварии.

Мы обрабатываем прах определенными химическими агентами, чтобы извлечь весь углерод. Затем углерод нагревается до высоких температур и преобразуется в графит. Наконец, мы помещаем графит в машину, которая воспроизводит существующие в недрах Земли условия, где природные алмазы формируются тысячи лет: очень высокое давление и температура около полутора тысяч градусов по Цельсию. Спустя несколько недель или месяцев мы получаем алмаз.

Химическая лаборатория, где смерть рождает алмазы.

Насколько велики алмазы, которые можно создать в вашей лаборатории?
Как правило, они составляют четыре карата в необработанном виде и один карат после огранки. Иногда получаются алмазы в 1,6 или 1,8 карат, но это в исключительных случаях.

Почему из некоторых людей алмазы получаются крупнее, чем из других?

Обычно размер алмаза зависит от того, сколько времени мы держим графит в аппарате: чем дольше процесс, тем больше алмаз. Но это также зависит от качества пепла. Например, если человек носил зубные или иные протезы, или принимал определенные лекарства, его прах будет менее чистым и качество алмаза будет хуже.

Такие факторы также могут влиять на цвет камня. Например, из праха людей, которые подвергались химиотерапии, алмазы обычно получаются более светлыми. Нам все еще неизвестно, что определяет цвет камня: наши алмазы, как правило, синие – из-за присутствия следов бора в организме человека, но каждый человек становится совершенно уникальным алмазом, от кристально прозрачного до почти черного.

В чем разница между настоящим бриллиантом и одним из ваших камней?

Наши алмазы настоящие. Они обладают всеми физическими и химическими свойства алмазов. Очевидно, синтетические алмазы менее ценны, чем натуральные, так как они созданы человеком. Но вы не сможете отличить наши бриллианты от натуральных невооруженным глазом. На это не способен даже ювелир. Единственный способ различить их – это химический скрининг. Только при помощи геммолога можно выяснить, был ли камень создан искусственно.
 
Алмазы из праха неотличимы от обычных камней.



Возможно ли сделать больше одного алмаза из одного человека, чтобы, потеряв алмаз, не потерять навсегда дорогого человека? 

Да, это возможно, т.к. для получения алмаза необходимо всего два грамма углерода. На самом деле, некоторые из наших клиентов, особенно в Японии, просят сделать много мемориальных алмазов из одного пепла, по одному для каждого члена семьи.

Теоретически, в зависимости от количества и качества пепла, мы могли бы получить 50 алмазов из праха одного человека. Но на практике, наш лучший результат пока – это девять бриллиантов.

Почему люди вообще прибегают к вашим услугам?

Во многих случаях решают не они, а их родственники, обычно матери или жены, которые приходят к нам. Главная причина, которую люди нам называют, это желание навсегда сохранить частичку умершего. Но есть и те, кто хочет стать алмазом еще при жизни. Часто это люди, которые знают, что умрут в ближайшее время, например, от неизлечимой болезни.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
alleader 20.10.2014 09:06 [Материал]
Ключевой момент в затее - стоимость от 5 до 22 тысяч! Прах или не прах не важно. Никто нарочно людей гробить не станет. Если есть деньги, алмазы можно и в магазине купить
0  
сумасшедший 20.10.2014 06:02 [Материал]
хз..мне нравится идея..всех же не заставляют заказывать..но представьте..человека который очень сильно страдает от потери близкого..и этот камень все же будет "рядом всегда"
0  
an_mih 20.10.2014 03:59 [Материал]
тут одна нестыковка в статье. из волос понятно, там процентов 90 углерод, а вот прах - насколько я понимаю, это несгораемые остатки от органики, то-есть углерода там нет.
0  
nik32000 20.10.2014 00:19 [Материал]
Не таскать и прикасаться к трупу? По моему это некрофилией у психиатров зовётся.
0  
Тигра 19.10.2014 22:56 [Материал]
нет, это ужасно.
+1  
victordok 19.10.2014 21:55 [Материал]
начну по порядку
1 . не алмаз а феонит!!!!!!!!!!!!!!!!!
2 а идейка хороша biggrin
может в россии открыть дело нужен спонсор , мозги и руки есть cool
0  
Tigrik 19.10.2014 21:19 [Материал]
Быт. 3, 19 " в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
0  
Guest 19.10.2014 20:07 [Материал]
Так в том то и проблема, что сплошные химикаты на перегой не тянут. sad
+1  
evgen198078 19.10.2014 16:17 [Материал]
"Бриллиантовые Вы мои"
0  
NecroSkin 19.10.2014 15:11 [Материал]
Опасная тенденция.
Ведь можно додуматься и до того, что можно ещё живых кремировать. Желающие то всегда найдутся (из тех, кто готов других превращать в бриллианты).
Можно вначале будет замутить окно Овертона, а потом устраивать акции типа "очистим город от БОМЖей" или "оставь о себе вечную память". wacko
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)