Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новые радиолокационные снимки Венеры указывают на сотни загадочных объектов
24.10.2014

Новые радиолокационные снимки Венеры указывают на сотни загадочных объектов

Оценка: 0.0    4481 2 Космос
11:10
 Новые радиолокационные снимки Венеры указывают на сотни загадочных объектов, которые темными пятнами выделяются на фоне светлой поверхности. Ученые надеются, что открытие вернет интерес к соседке Земли.

Ученые Аллан Трейман (Allan Treiman) из американского Lunar and Planetary Institute  и Эллис Харрингтон (Elise Harrington) из канадского Simon Fraser University провели повторный анализ радиолокационных исследований Венеры. Новые данные добавили загадок по поводу венерианской поверхности,которую невозможно рассмотреть даже с околовенерианской орбиты .

Поверхность Венеры не видна в оптическом диапазоне из-за густых облаков. Поэтому единственным способом изучения  всей планеты остается радиолокационная съемка. В последний раз беспилотный зонд с радаром летал к Венере два десятилетия назад – это был космический аппарат Magellan. Одной из главных загадок снимков Magellan-а стала горстка пятен на самых высоких горах Венеры.

Дело в том, что на Венере на разной высоте радиоволны отражаются от поверхности по-разному: светлые зоны вверху отражают радиоволны лучше и выглядят на снимках светлее. В свою очередь темные участки снимков указывают на поглощение радиоволн. В целом на Венере наблюдается тенденция постепенного роста яркости в радиолокационном диапазоне по мере повышения высоты гор. Однако в некоторых местах на верхушках гор и плато есть темные пятна, которые не укладываются в общую картину.

К сожалению, на протяжении десятилетий загадка темных пятен так и не была разгадана, поскольку в распоряжении ученых есть только снимки низкого разрешения, сделанные Magellan-ом. Радарный альтиметр старого аппарата снимал полосами примерно 15х23 км с разрешением 75 м на пиксель.  Теперь ученые получили от доктора Роберта Херрика (Robert Herrick) из Университета Аляски новые данные, полученные в результате обработки радарных снимков Magellan-а современными аналитическими  алгоритмами. С их помощью была составлена новая более точная стереокарта региона Odva Regio на венерианской поверхности.

Трейман и Харрингтон сопоставили старые и новые данные и подтвердили тенденцию "чем выше, тем светлее". Так, на высоте 2400 м поверхность Венеры лучше поглощает радиолокационные лучи и выглядит на снимках темнее, а на высоте 4500 м она почти белая. В тоже время, на высоте 4700 м появляются странные черные пятна, причем их не несколько штук, как на оригинальных снимках  Magellan-а, а несколько сотен.


Новые данные указывают на то, что загадочных темных пятен на Венере сотни

Ученые пока не знают, что это за пятна. Несколько лет назад появилась гипотеза о том, что это сегнетоэлектрические соединения – кристаллические материалы, в которых при определенной температуре возникает спонтанная поляризация.

Теоретически,ученые могли бы проверить эту гипотезу в лаборатории: попытаться найти материал со схожими отражающими свойствами. Однако воспроизвести в лабораторных условиях венерианские кислотные ливни, давление в 90 раз выше земного и температуру воздуха в 500 градусов Цельсия не так-то просто. В итоге Венера продолжает хранить свои тайны.

"Никто не знает, как объяснить темные пятна на венерианской поверхности, - говорит Эллис Харрингтон. - Мы надеемся, что эта тайна будет стимулировать интерес в Венере".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
irbenandrej 24.10.2014 17:15 [Материал]
местные будут возмущены...нас на Луну еле пустили...
+1  
msozzy 24.10.2014 16:36 [Материал]
Запустилибы в атмосферу дирижабль на высоту с нормальной температурой и изучай нехочу . Такой зонд не проблема для горячих атмосфер .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)

Таинственная Лилит: тайны первой жены Адама
Вся Библия построена по принципу : для признания свидетельства верным нужны минимум два свидетельств (от Везунчик)