Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / НАСА рассказало о последствиях «Гонсало» для Бермуд
28.10.2014

НАСА рассказало о последствиях «Гонсало» для Бермуд

Оценка: 0.0    1569 0 Природные катаклизмы
08:50
Ученые из НАСА благодаря снимкам, сделанным аппаратом Operational Land Imager, установленным на американском метеоспутнике «Лэндсат-8», смогли изучить последствия урагана «Гонсало» (категория 3) на Бермуды. Над островами ураган оказался 17 октября 2014 года и причинил ущерб в 200–400 миллионов долларов, оставив многие населенные пункты без света.

Спутник сфотографировал Бермуды 18 октября, на следующий день после того, как центр урагана «Гонсало» миновал острова. Сравнив этот снимок с предыдущим, сделанным 2 октября, ученые смогли отчетливо увидеть движение шельфовых отложений в мелководных заливах и лагунах вокруг Бермудских островов. Перемещения огромной массы осадков в северной части Атлантического океана были вызваны именно сильным штормом, прошедшим накануне, поясняют исследователи.

Видимые шлейфы взбудораженных ураганом отложений растянулись на 25–30 километров от Бермудских островов. Они растянулись преимущественно на юге и востоке острова, что дает основания предполагать, что ураганный ветер дул с северо-запада. Поднятые в воду наносы, отчетливо заметные на фотографиях, по мнению ученых, являются смесью песка с пляжей и карбонатных отложений с отмели и рифов.

Коралловый риф и карбонатные островные среды, классическим примером которых и являются Бермуды, производят большие объемы карбоната кальция (CaCO3), главным образом — в форме арагонита и магнезиального кальцита. Один остров может производить столько же карбоната кальция, как несколько сотен квадратных километров открытого океана. Но в отличие от карбоната кальция, полученного в открытом океане кокколитофоридом, фораминифером и крылоногими моллюсками, осадок, производимый рифами, остается на поверхности самих рифов, где вдобавок ко всему растут коралловые водоросли, которые также производят карбонат. Со временем отложения накапливаются и образуют новые острова.

Эти запасы осадков карбоната кальция могут перемещаться с мели на глубину океана во время штормов или выноситься более плотными потоками. Сильные ветры во время шторма такой силы, как ураган «Гонсало», могут перемещать большое количество осадка с мелких островов за раз.



В НАСА подчеркивают, что спровоцированный ураганом перенос карбонатных отложений на глубину океана, где большая их часть растворяется, оказывает существенное влияние на карбонатные и углеродные циклы в океане. Данный процесс также важен с точки зрения последующей нейтрализации избыточного углекислого газа, поступающего в океан из-за повышения концентрации СО2 в атмосфере от сжигания ископаемых видов топлива.

Как поясняют специалисты, растворение карбоната кальция является важным этапом углеродного цикла. Это один из способов поддержания естественного баланса в водах океана. Однако, по мере увеличения содержания СО2 в поверхностных водах из-за роста его концентрации в атмосфере, кораллам и коралловым водорослям становится все сложнее производить достаточное количество карбоната кальция.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)