Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Гавайях вулканическая лава достигла жилых домов
29.10.2014

На Гавайях вулканическая лава достигла жилых домов

Оценка: 0.0    2319 1 Природные катаклизмы
08:06
У жителей деревни Пахоа на американском острове Гавайи все еще остается надежда, что извержение местного вулкана Килауэа не доберется до их домов. 800 человек были эвакуированы в безопасные районы из-за того, что лава оказалась в опасной близости от населенного пункта. В объятиях стихии оказалось кладбище. В непосредственной близости от потока сейчас находятся 60 зданий.

К эвакуации люди были готовы заранее. Нынешнее мощное извержение началось 27 июля. Изначально поток лавы не угрожал населению, однако 20 августа ученые забили тревогу, направление схода вулканических масс изменилось. В настоящее время, по данным ученых, поток движется в сторону населенного пункта со скоростью 9 метров в час, передает ТАСС.



Гигант проснулся в 1983 году и остается активным по сей день, за несколько десятилетий уничтожив более 180 домов. Температура движущейся лавы превышает 900 градусов. "Мы продолжаем возносить молитвы, чтобы чудо уберегло наши дома от стихии, — рассказал один из жителей Пахоа. — Там осталось все, мы лишь успели сделать фотографии имущества, чтобы потом получить страховые выплаты. Там вся наша жизнь".



В покинутые дома, между тем, презрев опасность, наведываются мародеры. Над местом стихийного бедствия летают вертолеты с туристами, желающими запечатлеть природную стихию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Giro 29.10.2014 11:34 [Материал]
А ведь лава, хоть и горячая но текучая масса. Всего лишь земляной вал (судя по фоткам соизмеримый с человеческим ростом) вполне мог направить поток в другую сторону.
Однако проще же молиться и фотографировать, чтоб страховку получить. Представляю как жители Российской деревни бы фоткали ради страховки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)