Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как правильно просыпаться по утрам
31.10.2014

Как правильно просыпаться по утрам

Оценка: 5.0    2274 4 Медицина и здоровье
00:53


Специалисты советуют начинать день без спешки и под музыку. Эксперты утверждают, что существует неоспоримая связь между утренним настроением и тем, как пройдет весь последующий день.


Начать свой день правильно — это, в первую очередь, позаботиться о добром настроении и зарядить себя положительными эмоциями. Такое несложное на первый взгляд действие поможет разбудить уверенность в себе и своих силах.

В действительности каждому человеку можно предложить универсальный сценарий "доброго утра", главное, как говорят специалисты, — это исключить из него слово "спешка". Отсюда и первый совет всем "непроснувшимся" — лучше лишить себя нескольких минут сна утром, но использовать их для того, чтобы спокойно потратить первые мгновения нового дня на позитивные мысли: встряхнуться от сна и подумать о приятных планах. В идеале будильником должно служить запрограммированное радио, настроенное на любимую волну. Ведь, именно музыка может служить источником приятных эмоций.

После этого ежедневного ритуала, по словам экспертов, стоит перейти к следующим.

Шаг первый — "водные процедуры": но не после зарядки, как было принято в советское время, а сразу после сна. Ничто не будит так легко, как сильный напор воды.

Шаг второй — включить музыку: так называемая музыкальная терапия и стресс уменьшит, и положительно повлияет на общее самочувствие. Вариантов может быть несколько: например, энергичные ноты — для бодрости или классические композиции — для умиротворения.

Шаг третий — потянуться. Такой простой совет, который давали еще мамы в детстве, в действительности очень эффективен: потягивание с использованием всех групп мышц нормализует сердцебиение и помогает организму подготовиться к ритму рабочего дня. К тому же это отличная альтернатива утреннему кофе. Но потягиваться нужно по правилам: сначала напрягаются и расслабляются мышцы ног. После следует медленно, считая от одного до пяти, расслабить все группы мышц, а затем напрячь их.

Это нехитрое пятиминутное упражнение добавит организму эндорфины — "гормоны настроения".

Шаг четвертый — сбалансированный завтрак. Бутерброды принесут не так много энергии и пользы, как, к примеру, кисть винограда (в котором содержатся антиоксиданты) и йогурт.

Шаг пятый — зеленый чай или кофе. Полезнее выпить чашечку зеленого чая: в нем содержится масса антиоксидантов и немного кофеина.

Шаг шестой — "время для себя". Даже утром при желании можно выделить 5–10 минут, чтобы посмотреть свежую прессу, прочитать несколько страниц любимой книги или посмотреть клип на музыкальном канале.

Шаг седьмой — "смените маршрут": некоторые люди замечали: стоит пройтись к автобусной остановке по новому маршруту, например не короткой дорогой, а через сквер или парк, как рутинная поездка в университет или на работу получает очарование новизны. Для некоторых весьма заманчива не только смена маршрута, но и средства передвижения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
tsapik 31.10.2014 14:03 [Материал]
Если тяжело встаётся, можно попробовать, лежа на спине, положить левую руку рядом с головой открытой ладонью вверх, а правую, вытянув вдоль тела, ладонью вниз. Голова немного проясняется и встать легче.
0  
vit050 31.10.2014 07:26 [Материал]
Не пить с вечера и проснёшься, как огурец! biggrin
0  
aptem666 31.10.2014 06:31 [Материал]
я без всех шагов на работу вовре никогда не прихожу, а если выполнять все шаги, то это тогда к обеду буду приходить ;-)
0  
ranon 31.10.2014 04:54 [Материал]
верно. а еще говорят как новый год встретишь так его и проведешь. Посмотрите вокруг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)