Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд «Кассини» запечатлел отражение Солнца на поверхности морей Титана
31.10.2014

Зонд «Кассини» запечатлел отражение Солнца на поверхности морей Титана

Оценка: 5.0    2321 6 Космос
11:01

Космический аппарат NASA «Кассини» запечатлел отражение яркого солнечного света на поверхности северных полярных морей Титана, спутника планеты Сатурн, сообщает AAA.

Зеркальное отражение Солнца хорошо видно в верхней левой части мозаичной фотографии. Солнечный свет ярко блистает в южной части крупнейшего моря Кракена на Титане, к северу от островного архипелага, разделяющего две части этого углеводородного моря.

Титан — крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе, является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности.

Миссия «Кассини-Гюйгенс» — совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд «Кассини» со спускаемым аппаратом «Гюйгенс» был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. «Гюйгенс» изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а «Кассини» после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников. В конце сентября 2010 года «Кассини» начал новый этап своей миссии, получивший название «Солнцестояние» (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
OOU 01.11.2014 02:33 [Материал]
Ролик замутил с этим снимком.
http://www.youtube.com/watch?v=5vj7V2hviQ8
0  
OOU 31.10.2014 23:38 [Материал]
На сайте НАСА еще один снимок Титана от 30 октября, при авто
цветокоррекции у Титана голубая атмосфера, а это значит на Титане
много воды, на этом снимке тоже отражение Солнца от океана.
На Титане есть разумная жизнь, а вам вешают лапшу про метановые моря
на нём)
0  
проезжий 31.10.2014 18:44 [Материал]
А если там жидкий метан, или дожди из серной кислоты идут как на Венере cool
0  
msozzy 31.10.2014 19:04 [Материал]
Там холодно и пустынно и нет кислоты , там метан .

+1  
Veya 31.10.2014 11:59 [Материал]
такое впечатление что это не отражение солнца, а деятельность на самом Титане
0  
Fanfal 31.10.2014 11:32 [Материал]
Кому-то там неплохо живется я смотрю. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)