Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые снова вернулись к изучению Венеры
04.11.2014

Ученые снова вернулись к изучению Венеры

Оценка: 0.0    2622 3 Космос
17:05
Марс и Венера являются самыми близкими к Земле планетами. Но почему-то так сложилось, что Марс исследуется в полной мере, а Венера не изучалась уже несколько лет, но некоторые ученые в последнее время полагают, что планета и ее жизнь не должны оставаться в стороне.

Последний космический зонд «Магеллан» исследовал планету Венера и составлял карту ее поверхности 20 лет назад. О Венере долго не вспоминали, но поняли что зря лишь сейчас, когда были получены более тщательно изученные данные с «Магелана».



Отличительная черта Венеры — поверхность планеты невозможно изучить в видимом спектре, так как атмосфера состоит из довольно плотных облаков. «Магелан» занимался картографированием с помощью радара, проникавшего сквозь облака. 

Изучив данные с радара, исследователи были удивлены тому факту, что радиоволны на Венере имеют различный спектр отраженных волн, а зависят они от высоты поверхности от которой происходит отражение радиоволны. Таким образом стало известно, что в наивысших точках волны не отражались вовсе и создавались темные радиопятна. Теперь ученые заинтересовались полученными данными и ищут научное объяснение такому явлению.

На Венере, действует тот же закон, что и на Земле — чем больше высота, тем ниже температура, а значит имеются снежные и ледяные образования. Ученые предполагают, что с температурой связано химическое выветривание и процесс осаждения соединений тяжелых металлов.
Возможно, в ближайшем будущем изучение Венеры станет приоритетным направлением в изучении близлежащих планет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
колобок 06.11.2014 13:14 [Материал]
между прочим,планета Венера может стать вторым домом для землян, необходимы новые технологии и райский Эдем воссияет вновь
0  
djvusal 05.11.2014 13:57 [Материал]
А ничего, что она на 50 миллионов километров ближе к солнцу, чем мы? biggrin и причина всех метаморфоз и дикой жары - в этом. В зависимости от температуры планеты, меняются и агрегатные состояния веществ. У нас жидкая вода - на меркурии - олово, на спутниках планет гигантов - вообще метан и прочие жидко-газовые моря и так далее. То же и с Венерой. И ни к чему тут термоядерные войны, когда есть рядом Супер Термоядерная Бомба по имени Солнце
0  
fantaser1 04.11.2014 19:04 [Материал]
В молчанку играют ученые. Может Венера и есть та планета на которой и произошла термоядерная война. И СО там много потому что весь кислород выгорел в результате жестокого побоища.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)