Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы-дельфины помогут изучить таяние Антарктики
14.11.2014

Роботы-дельфины помогут изучить таяние Антарктики

Оценка: 5.0    1735 0 Наука и Технологии
16:40

Ученые из Калифорнийского технологического института в поисках причин таяния антарктических льдов решили привлечь к исследованиям роботов-дельфинов. Роботы длиной в шесть футов в течение двух месяцев плавали в водах Южного океана, куда их запустили у побережья Антарктики, регулярно ныряя на глубину порядка 1,2 километра. После того, как роботы вернулись к исследователям, ученые получили подробные данные о температуре и солености воды.

Традиционно такие измерения проводят с помощью специального оборудования, которое тянут за собой исследовательские суда, или с помощью спутниковых данных. Однако подобные методы не позволяют ученым детально изучить процесс таяния ледников. Ведь теплые воды, которые, как полагают ученые, провоцируют таяние, протекают на большой глубине. Кроме того, представляющие научный интерес места в большинстве случаев оказываются недоступными для судоходства.
Эти обстоятельства подтолкнули американских исследователей на создание роботизированных помощников, которые могли бы оставаться в воде в течение длительного периода, отслеживать изменение температуры и океанических течений в течение определенного отрезка времени. Работают данные приборы на батареях, а плавают за счет закачивания и выкачивания жидкости и из различных отсеков, таким образом становясь либо более, либо менее плотными, чем вода вокруг них. При помощи своеобразных крыльев по бокам, роботы могут нырять на глубину и скользить, как дельфины.



Благодаря полученным с помощью роботов данных калифорнийские ученые сделали неожиданные выводы. Оказалось, что увеличение количества теплой воды, поступающей на шельфовые ледники, вызывают подводные бури, вызванные водоворотами. Для того, чтобы понять влияние такого переноса тепла в долгосрочной перспективе, по словам ученых необходимы длительные наблюдения.
В будущем авторы разработчики роботов-дельфинов планируют продолжить свои исследования и дополнительно привлечь к ним еще одного робота Waveglider, который работает на поверхности ледника. В планах ученых — сравнить океаническую активность в проливе Дрейка — между южной оконечностью Южной Америки и Антарктидой — с процессами, которые происходят на поверхности, учитывая скорость и направление ветров в этом районе. По словам авторов исследования, это позволит им получить новые данные об обмене углекислого газа между атмосферой и океаном и пролить свет на весь процесс изменения климата на планете.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)