Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Полотенца оказались самыми грязными предметами в доме
15.11.2014

Полотенца оказались самыми грязными предметами в доме

Оценка: 0.0    1553 6 Наука и Технологии
10:32

Как оказалось, виновниками распространения бактерий в доме являются полотенца. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Аризоны.  И дело не только в кухонных полотенцах, банные полотенца также могут распространять болезнетворных микроорганизмов.

Проблема состоит из двух частей: во-первых, полотенца удерживают влагу в течение длительного периода времени, что позволяет бактериям выжить. Во-вторых, они используются в наиболее зараженных помещениях дома.

Недавнее исследование ученых из Университета Аризоны показало, что бактерии кишечной палочки - бактерии, присутствующие в фекалиях, которые могут привести к вспышкам пищевых отравлений и диареи – содержатся в 89% кухонных полотенец и в 25,6% банных.



По словам исследователей, кухонные полотенца с большей вероятностью окажутся источником заражения бактериями, чем любые другие предметы домашнего обихода. Все дело в том, что они используются, чтобы вытереть руки и поверхности, которые могли бы вступить в контакт с сырыми мясными продуктами.

"Вы можете тщательно мыть продукты питания, но когда вы вытрите руки полотенцем, вы заражаете другие продукты или подносите руки ко рту и заражаете себя, - заявил автор исследования Чарльз Герба. - Банные полотенца также способствуют распространению бактерий и вирусов среди членов семьи, которые используют одни и те же полотенца".

Даже обычные полотенца в ванной нужно использовать с осторожностью, добавил он.

При этом эксперты отмечают, что стирки в стиральной машине может быть недостаточно, чтобы уничтожить микроорганизмов, живущих на полотенцах.

Профессор Энтони Хилтон, глава биологических и биомедицинских наук в Aston University, предупредил, что стирка полотенец при низких температурах не всегда убивают бактерии. Многие из этих организмов способны выжить при температуре в 37 градусов, а потому стирка с температурой 30 не убьет их, сообщает Mail Online.

Она рекомендует использовать специальную добавку, предназначенную для улучшения низкотемпературной стирки, которая будет убивать бактерии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
PETR12 15.11.2014 18:23 [Материал]
самые грязные это деньги бумажные и золотые . не даром раньше монеты делали из серебра . потому что серебро уничтожает вредных микробов . но лучше всего уничтожает и очищает это мертвая вода то есть перекись водорода . не даром прежде чем оживлять живой водой (водородной)) очищали мертвой водой . вода это результат соединения живого водорода востановителя и мертвого кислорода окислителя . кстати технология по которой сейчас травят народы состоит в окислении окружающей среды и самого человека через кислоты чтоб кислая среда убивала незаметно . вообще так наз живая БИология вся держиться на энергии жизни выделяемой солнцем и его элементом водородом .
+1  
Индиго 15.11.2014 14:52 [Материал]
Бедные американцы, проводят исследования там, где мы просто знаем, что, например, пора постирать.... cry
+1  
колобок 15.11.2014 15:24 [Материал]
"Она рекомендует использовать специальную добавку, предназначенную для улучшения низкотемпературной стирки, которая будет убивать бактерии. "

Или придумают какое-нибудь не заражающее(типа антимикробное ) полотенце и всё,на таком полотенце появится новый миллиардер.А мы как всегда будем хаить всех подряд,но сами сделать ничего не сможем.
0  
xielf 15.11.2014 12:47 [Материал]
Самые грязные это губки для мытья посуды
+1  
fatjob 15.11.2014 10:45 [Материал]
ясен пень. полотенца надо стирать на 90 градусах... тряпки тоже, а лучше выкидывать, использовать бумажные..
утюг тоже вещь....

сделали открытие блин...
Идейку мб им подкинуть, на нобелевку тянет по их меркам - не стоит дома ходить в обуви уличной, как это любят амеры...

biggrin biggrin
0  
Soris 15.11.2014 10:37 [Материал]
Американские исследователи из Университета Аризоны... «Вы кто такие? Давай, до свидания!» biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)