Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вода – «бомба с часовым механизмом»
16.11.2014

Вода – «бомба с часовым механизмом»

Оценка: 5.0    1791 1 Природные катаклизмы
11:16
Ученые и экологи не перестают предупреждать о дефиците пресной воды, грозящем республикам Средней Азии и Казахстану. Водоемы региона может постигнуть участь Арала: реки пересохнут, а озера исчезнут в песках.

Пока страны Средней Азии могут рассчитывать на запасы пресной воды, сосредоточенные в ледниках Памира и Тянь-Шаня, но и эти естественные резервуары сегодня находятся под угрозой. Ледники тают, и этот процесс в средней и долгосрочной перспективе еще более ухудшит обстановку в одном из самых засушливых регионов планеты.

На прошедшей неделе в Душанбе под эгидой Всемирного банка, ООН, Международного фонда спасения Арала и регионального офиса ЮНЕСКО прошел международный семинар «Влияние таяния ледников на состояние национальных и трансграничных водных ресурсов в Центральной Азии». Выступавшие отметили, что таяние ледников в регионе приняло угрожающий характер. По оценкам гляциологов, при сохранении сложившейся тенденции оледенения к концу XXI века ледники Памира и Тянь-Шаня могут полностью исчезнуть. Причины — потепление климата и вмешательство человека в местные экосистемы.

Еще одна любопытная деталь: наряду с изменением климата на активное таяние ледников в определенной мере повлияло и Аральское море. Ежегодно тысячи тонн пыли и соли, поднимаемые ветрами с высохшего дна Арала, распространяются на большие расстояния (следы аральской пыли были обнаружены даже в ледниках Гренландии). Часть этих солей оседает и на ледниках Памира и Тянь-Шаня, способствуя их активному таянию.



Практически все ледники региона теряют как площадь, так и объем. Это коснулась и самого длинного за пределами полярных регионов ледника Федченко. Что уже говорить о гораздо более мелких! Этот крупнейший на Памире ледник длиной 77 километров и площадью 700 квадратных километров за последние 100 лет стал короче на километр.

А ведь эти изменения влекут за собой изменения в режиме питания местных рек. Последствия таяния ледников уже сказались на стоках главных водных артерий региона: рек Амударьи и Сырдарьи. Причем, если в Амударье наблюдается увеличение речного стока на 1-1,5%, то в Сырдарье сток уменьшился на 5-7%. Да и цифры по Амударье не должны вводить в заблуждение — воды этой реки, не доходя Аральского моря, теряются в песках, а объем стока при продолжающемся таянии ледников все равно уменьшится.По оценкам Центра гидрометеорологической службы при правительстве Узбекистана, темпы сокращения объема ледников Западного Тянь-Шаня, расположенных на территории республики, приведут к тому, что к 2050 году водные ресурсы бассейна Амударьи могут сократиться на 10-15%, а по Сырдарье — на 2-5%. Все это повлечет за собой опустынивание огромных территорий и сведет на нет попытки Казахстана спасти северную часть Аральского моря.

Однако отсутствие точных данных о состоянии ледников не позволяет выработать и меры по предотвращению последствий климатических изменений. После развала СССР каждая республика Средней Азии обособилась и в части научных исследований, тем более, когда речь идет о воде, которая в этом регионе давно стала предметом высокой политики. И пока консенсуса в этом вопросе нет. Неравномерное распределение водных ресурсов в регионе (в пределах Киргизии формируется 25% общего стока этого бассейнов Сырдарьи и Амударьи, в Таджикистане — 49, в Узбекистане — 9,5, в Казахстане — 2,5, в Туркмении — 1,5, в Афганистане и Иране — 13,5%) в свою очередь грозит обернуться в будущем открытыми конфликтами между республиками Средней Азии.

По словам экспертов, вода для указанного региона является «бомбой с часовым механизмом». И если пока еще споры ведутся по поводу принадлежности речных вод, то вскоре можно ожидать возникновения аналогичной полемики вокруг запасов воды в ледниках.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)