Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экспедиция "Антарктида-100": без права на ошибку
16.11.2014

Экспедиция "Антарктида-100": без права на ошибку

Оценка: 5.0    2505 5 Наука и Технологии
15:04

Меньше двух недель осталось до старта научной экспедиции "Антарктида-100". Перед погружением на Южном полюсе её участники тренируются в Татарстане на озере Голубое. Почему выбрали именно этот водоём и какие задачи у экспедиции?

Четыре месяца тренировок: от глубоководных погружений в Красное море до марш-бросков в высокогорье. Подготовка уникальной экспедиции Русского географического общества к самой южной точке планеты выходит на финишную прямую. Последний этап решено было провести под Казанью в районе Голубых озер. Это место выбрано было не случайно. Вода в Голубом озере практические такая же, как и вода в Антарктиде. Её температура чуть больше 0 градусов. Обыватель в таких условиях сможет провести не больше пары минут. Ученые же на берег не выйдут в течение полутора часов.

Столько времени они планируют работать на глубине около 100 метров на Южном полюсе. Отечественные дайверы в Антарктиде так глубоко под воду ещё не опускались. Именно поэтому сейчас отрабатываются все возможные внештатные ситуации. Проверяют и новые согревающие гидрокостюмы. Тем не менее, в полярных условиях подобных ноу-хау недостаточно.

Андрей Агарков, участник экспедиции "Антарктида-100", пояснил: "Полтора часа работать при такой температуре невероятно сложно. Тяжелее все будет рукам — пальцы будут отмерзать. Поэтому будут специальные группы, которые смогут помочь".



Три основных миссии собираются исполнить члены Русского географического общества за время экспедиции. Во-первых, на себе проверить, готов ли организм человека к таким экстремальным условиям. Во-вторых, исследовать местные подводную флору и фауну. А вот третья задача с научными исследованиями не связана. На Южный полюс доставят икону Казанской Божьей Матери и Коран, а также впервые в истории в Антарктиде прозвучит азан.

Руслан Гильмутдинов, участник экспедиции "Антарктида-100", рассказал: "Мы обратимся к Всевышнему и попросим у него мир во всем мире".

Участники экспедиции "Антарктида-100" отправятся на Южный полюс 27 ноября. До этого момента члены Российского географического общества должны максимально подготовить свой организм и довести все действия до автоматизма. В ледяной пучине полярных воду у дайверов права на ошибку не будет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
13th_warrior 16.11.2014 18:14 [Материал]
Наверное цель намного глубже, и в прямом и в переносном смысле. Все давным давно знают, что немцы просто так туда не ходили во время войны, и что все это курировалось Анзнэрбе, и лично Гитлером и Гимлером. И до наших дней, и американцы и русские торчат там на станциях наверное уж не для того, что бы при минус 77 себе яйца морозить. Дневник Ричарда Берда дает ответ на многие вопросы.
0  
sansan 16.11.2014 17:30 [Материал]
Цель понятна - поиски нацистской базы
+2  
Akella 16.11.2014 17:16 [Материал]
какая швабрия, флажочек поставят, глядишь при раздаче учтется
0  
Denton 16.11.2014 16:20 [Материал]
На Южном полюсе у Земли Королевы Мод вход в Новую Швабию, подземный мир. Не за этим ли будут нырять?
0  
Cona 16.11.2014 15:22 [Материал]
хм... а реальные цели экспедиции озвучат? просто интересно, что там оттаивает, что возникла необходимость отвезти туда образчики мировых религий и помолиться о мире - типа, вот смотрите, мы уже чего-то достигли, мы с вами одной крови...ну... лет через 20-30 узнаем)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)