Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработан "костюм ящерицы", позволяющий ползать по стенам
19.11.2014

Разработан "костюм ящерицы", позволяющий ползать по стенам

Оценка: 0.0    2145 2 Наука и Технологии
15:34

Если вы когда-либо хотели ощутить себя в шкуре Человека-паука, умеющего ползать по вертикальным поверхностям, теперь у вас есть такая возможонсть. Правда, в основе новейших разработок ученых из Стэнфордского университета, скорее, лежат "приемы", позаимствованные у ящериц.

На опубликованном ниже видео запечатлено, как 70-килограммовый участник эксперимента взбирается по почти двухметровой стеклянной стене с помощью специальных липких перчаток и обуви, разработанной американскими учеными.

Элементы фантастического костюма покрыты материалом, на создание которого исследователей вдохновило изучение способности некоторых видов ящериц забираться на отвесные стены. Дело в том, что на каждом квадтратном сантиметре пальцев геккона расположено более полутора миллионов специальных щетинок. Конец каждой из них разделяется на тысячу ответвлений. Именно они позволяют этим существам игнорировать силу притяжения.



В тот момент, когда ящерица прижимает свою лапку к поверхности, начинают действовать так называемые "силы Ван-дер-Ваальса", которые на молекулярном уровне устанавливают прочные связи между гекконом и любой поверхностью. Американцы надеются, что их технологии вскоре будут применяться как в обычной жизни, так и в космической и военной отраслях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ёпрст 19.11.2014 22:55 [Материал]
На год этого видео посмотрите.

0  
AG 19.11.2014 21:11 [Материал]
Это не костюм ящерицы, а костюм ленивца!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)