Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самые распространенные фамилии в России
21.11.2014

Самые распространенные фамилии в России

Оценка: 5.0    6420 3 Другое
11:09

В России часто можно встретить однофамильцев - людей носящих одинаковую фамилию, но не имеющих родственных связей. Заинтересованные лица создали рейтинг самых распространенных фамилий, которые встречаются чаще других.

Впервые озадачились определением самой часто встречающейся фамилии в России в 2005 году. Тогда исследовательская группа, которой руководила Балановская Е. В. , вывела 250 самых распространенных фамилий в России. Списки были опубликованы в научных изданиях под названием "Фамильные портреты". Исследования проводились в пяти регионах страны. Обязательным условием включения той или иной записи в реестр было проживание не менее пяти носителей фамилии в данном регионе на протяжении трех поколений.

Самые распространенные фамилии в России: лидеры рейтинга

Страну поделили на Северный, Южный, Центральный, Центрально-Западный и Центрально-Восточный регионы. Всего было выявлено и подсчитано 15 тысяч фамилий. Но большинство из них встречались только в каком-то одном регионе. Учли только те фамилии, которые встречались во всех уголках России.

Таким образом получился список из 250 фамилий, на первом месте в котором находятся Смирновы. Несмотря на расхожее мнение, что в России больше всего проживает людей под фамилией Ивановы, представители этой фамилии занимают второе место. Тройку лидеров замыкают граждане Кузнецовы.

Самые распространенные фамилии в России: лидеры рейтинга

Известно, что несколько веков назад, никаких фамилий не существовала. Людям давали имена и прозвища. После Крещения Руси в 988 году всех урожденных славян при крещении называли именем. Не удивительно что в дальнейшем то, как кликали человека, дало основу его фамилии, которая объединяла в дальнейшем весь его род. Эту теорию подтверждают большинство фамилий в России, которые созвучны именам: Васильев, Петров, Семенов и прочее. Самые распространенные фамилии произошли от часто встречающихся имен.

Происхождение фамилии Смирнов, которая стоит в рейтинге "Фамильных портретов" на почетном первом месте, имеет несколько версий. Самая распространенная гласит о том, что два-три века назад на Руси было распространены имена Смирена и Смирный. Так называли детей, которые доставляли меньше всего хлопот своим родителям. Эти имена и дали начало фамилии.

Самые распространенные фамилии в России: лидеры рейтинга

Есть еще одна очень интересная версия появления рода Смирновых. В Древнерусской земле существовало племя, которое кочевала по простором, неся людям знания и просвещение. Каждый раз посещая новое поселение кочевой народ нес его жителям новые знания и умения. Глава странствующего племени говорил: "Пришли мы к вам С МИРом НОВЫМ! " Когда отдельные семьи стали оседать в разных уголках русской земли, их продолжали называть Смирновы. Кочевой народ разбросал своих отпрысков по всей Руси, поэтому сегодня фамилия встречается во всех регионах страны.

Происхождение Ивановых не вызывает сомнений. На Руси Иван было самым часто встречающимся именем, поэтому фамилия Иванов входит в распространенные фамилии. Имя получилось от древнееврейского Иоанн - "Милость Божья". Среди славянских крестьян это имя носило 25 процентов мужского населения. Есть у Ивана и женское склонение. Девушек могли называть Иоанна, Иванна. Сегодня эти имена приобретают былую популярность. Были среди представителей этой фамилии и несколько знатных родов, которые имели свои гербы.

На третьем месте рейтинга фамилия, данная по профессии. Это вторая категория источника возникновения фамилий. Типичным прозвищем, произошедшим от профессиональной деятельности человека, стала фамилия Кузнецов. Кузнецы на Руси были сродни божествам - они повелевали огнем, легко управлялись с металлом, превращая его в оружие или предметы быта. Их уважали и побаивались сородичи. Кузнецы были в каждом селении, отсюда распространенность их прозвища по всей стране.

Еще одна фамилия, разошедшаяся по городам и весям Руси, произошла от очень распространенного занятия. Это Поповы. Как известно священнослужители, также как и кузнецы были повсюду. Так и называли - Попова жена, поповы дети. Существовало и такое же имя - Поп. Сегодня оно уже забыто и детей так не называют. А в древней Руси имя Поп встречалось часто. Семьи у служителей церкви были многодетные, поэтому свое прозвище они множили регулярно. Поповы занимают пятую строчку в рейтинге.

Характерно для русских людей давать птичьи и звериные фамилии. Так на четверном месте по популярности оказались Соколовы. Такой чести удостоились почему-то только они, хотя Воробьевых, Соловьевых, Зайцевых так же не мало. Это может быть связано с соколиной охотой на Руси или с распространением имени Сокол.

Какую бы фамилию не носил человек, он должен помнить о своих корнях и знать историю происхождения своей семьи, своего рода. Ведь хранение традиций - важная задача для тех, кто хочет продолжать свой род и свою, пусть и не частую, фамилию.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Bad4 21.11.2014 22:44 [Материал]
Да, уж. Фамилии бывают разные, и родовые, и приемные. Вот помню была у меня одноклассница, по фамилии Обезь. Ну, наверное не слишком, то и необычная фамилия. И может и в памяти бы не отложилось... Но, имя( тоже, впрочем, не слишком странное) образовало удивительное сочетание. А звали ее Яна. Да, так и звали. Яна Владимировна Обезь.
Но, мы то помним, что классный журнал, титульный лист дневника и тетрадок, заполняют - сначала фамилия, затем имя. Так и проучилась у нас, ученица четвертого класса "Д" Обезь Яна, целый год.
Вот, и так бывает.
Ну. А исследователям, хочется пожелать, чтоб выпустили книгу с самыми редкими фамилиями. Тоже труд немалый и в чем то, полезный.
0  
Медведь 21.11.2014 13:23 [Материал]
> Радомир и Мандолина (рожденная в долине МАГОВ - все ушли на костер
Радомир не на костёр,а на крест. Об этом упоминали приверженцы идей Бабикова
Магдолина,а не Мандолина,так наверное правильно?
0  
Медведь 21.11.2014 13:20 [Материал]
По поводу Катаров: котоподобный, параллельная ветвь человечества
в ВЦ Лира..
PS можно до хрипоты отвергать эту правду,но "куда ж против правды".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)