Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
29.11.2014

К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут

Оценка: 5.0    2196 4 Природные катаклизмы
14:19
К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

Плиоценом называют эпоху неогенового периода, которая началась 5,3 млн лет назад и закончилась 2,5 млн лет назад. После нее последовала эпоха плейстоцена. Анализ особенностей плиоцена, по мнению ученых, позволит понять, чего нам следует ожидать в будущем и как на нашу жизнь повлияет глобальное потепление.
 
Ученые изучили дно региона, расположенного северо-западней острова Шпицберген – обширного полярного архипелага. В центре внимания оказались водоросли и микроорганизмы. Их химический анализ помог установить, какие климатические изменения была характерны для эпохи плиоцена.



По мнению специалистов, 4 млн лет назад на Северном полюсе почти не было снега, и эта ситуация может повториться вновь. Образование ледяного покрова произошло примерно 2,6 млн лет назад – тогда на Земле имело место изменение океанических течений, а климат стал холоднее и суше. Сначала лед стал образовываться в Северном Ледовитом океане, а потом на материках Северного полушария. Чередование ледниковых периодов с периодами потепления позволило более детально смоделировать изменения климата, которые нам следует ожидать.
 
Ранее американские ученые установили, что в 2014 году имело место сокращение площади арктических льдов до 5,02 млн км² – это показатель является одним из самых низких за все время наблюдений региона. Каждое десятилетие Арктика теряет до 13% своих льдов.

Арктические льды к концу века будут полностью исчезать в летнее время года. У сокращения площади льдов есть как отрицательные, так и положительные черты. К первым следует отнести вымирание некоторых видов. Положительным моментом являются новые возможности по добыче в регионе полезных ископаемых.

 
Источник:  http://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
discover 30.11.2014 14:33 [Материал]
smile думаю : - намного раньше, и боюсь мы станем свидетелями столь редкого явления... так что стоит скорее занимать места... smile
0  
XPRAIME 29.11.2014 17:34 [Материал]
да круг сделан ,и когда оголится земля от льда в одном месте ,то лед появится в другом,планета отчистится сама от паразитов и куда теперь двинется европейская цивилизация ,если она обречена на заморозку в 4000000 лет,а двинется она на Россию и в последнее время события это подтверждают....
+3  
prosha 29.11.2014 14:33 [Материал]
Глобальное потепление. Нет похолодание. Не потепление,не похолодание,потепление,похолодание....СУКИ!!! ОПРЕДЕЛИТЕСЬ УЖЕ!!! wacko
+1  
колобок 30.11.2014 14:46 [Материал]
действительно,их поведение похоже на поведения динозавров перед вымиранием
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)