Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Синарка на Северных Курилах может начаться в любой момент
04.12.2014

Извержение вулкана Синарка на Северных Курилах может начаться в любой момент

Оценка: 0.0    1892 0 Природные катаклизмы
10:59
Повышенная вулканическая активность отмечена на вулкане Синарка (необитаемый остров Шиашкотан, Северные Курилы), сообщает пресс-служба Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН.

"По данным группы SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения), на вулкане Синарка в среду зафиксирован парогазовый выброс с небольшим количеством пепла протяженностью около 40 км в северо-восточном направлении", - говорится в сообщении.

По информации ученых, первые признаки активизации вулкана Синарка появились 11 и 27 ноября, тогда наблюдались парогазовые выбросы протяженностью 40-50 км в юго-восточном направлении.

"Учитывая значительный временной интервал после последнего сильного извержения (около 140 лет назад) и высокую температуру газов фумарольных выходов, вполне возможно ожидать сильное извержение в ближайшее время", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, последнее обследование вулкана проводилось в 2007-2008 годах. Тогда сотрудники лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ выявили существенные изменения деятельности источников и грязевых котлов северо-восточного сольфатарного поля, по сравнению с данными 1960-х годов прошлого столетия.

На центральном куполе вулкана в 2007 году отмечалась мощная парогазовая активность, максимальная измеренная температура составила тогда 384 градусов по Цельсию, по результатам замеров 2008 года максимальная температура газов оказалась значительно выше - 450 градусов.



С тех пор вулкан Синарка не обследовался, информация о его состоянии поступала только по данным спутникового зондирования.

В 2014 году в целом на Курильских островах ученые отмечают повышенную вулканическую активность. Эффузивное извержение на вулкане Сноу (о. Чирпой, Южные Курилы) началось в конце ноября 2012 года и продолжается до сих пор.

По данным SVERT, эксплозивное (взрывное - ИФ) извержение на вулкане Чиринкотан (о. Чиринкотан, Северные Курилы) продолжалось около года (с мая 2013 года по июнь 2014 года). С 21 ноября, по информации пресс-службы, на этом вулкане вновь фиксируются термальные аномалии и парогазовые выбросы.

"На данном этапе активизация этих вулканов не представляет опасности для населения и авиатрасс, пролегающих над этим регионом", - говорится в сообщении.

 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)