Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сегодня ожидается начало активности метеорного потока Геминиды
07.12.2014

Сегодня ожидается начало активности метеорного потока Геминиды

Оценка: 0.0    2357 4 Космос
12:29
Метеорный поток Геминиды – это последний и один из самых основных потоков в году. Метеоры или «падающие звезды» можно будет увидеть в любое время, начиная с позднего вечера, в период с 7 по 17 декабря с максимальной активностью в ночь с 13 на 14 декабря. Поток Геминиды обычно включает в себя множество ярких метеоров (болидов), а помимо этого, они движутся относительно медленно в сравнении с другими метеорными потоками, поэтому за ними легко наблюдать. Для тех, кто никогда не видел метеоры, представляется прекрасная возможность это сделать.

Количество метеоров, которые потенциально могут быть замечены во время максимальной активности потока ночью с 13 на 14 декабря при ясном небе, при наблюдении с затемненного места, в отсутствие световых загрязнения и при малой доле лунного света, может достигать значения 100 в течение одного часа и более. Однако большинство наблюдателей смогут, вероятно, наблюдать около 30 метеоров в час при умеренно ясном небе без световых загрязнений и лунным светом.



Метеоры Геминиды образуются в результате столкновения маленьких частиц, мусора от необычного околоземного астероида (3200) Фаэтон, с верхними слоями атмосферы Земли. Его диаметр, примерно, равен 5 километрам, а один оборот вокруг Солнца он совершает за 1,43 года. Сейчас он находится на расстоянии более 100 миллионов километров от Земли. Небольшие каменные частицы или метеорные тела от астероида движутся, примерно, по той же самой эпилептической орбите и распределены по всей орбите. Они сталкиваются с нашей планетой на скорости, приблизительно, 35 километров в секунду. Это относительно небольшая скорость, если сравнивать с многими другими метеорными дождями, но тем не менее этого оказывается достаточным, чтобы наблюдать сгорание в земной атмосфере, в области, именуемой мезосферой, на высоте около 80 километров. Именно сгорающие метеорные тела приводят к появлению быстро перемещающихся полосок света, именуемых метеорами.

Чтобы наблюдать это явление, основные правила всегда те же. Необходимо место, удаленное как можно сильнее от световых загрязнений. Нужно одеться потеплее, и позволить глазам привыкнуть к темноте, дав им достаточное для этого время. Смотреть следует под углом стандартным углом 45-90 градусов от радианта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
vovcheck 07.12.2014 13:12 [Материал]
Объяснение в цитате:
" Небольшие каменные частицы или метеорные тела от астероида движутся, примерно, по той же самой эпилептической орбите..."
Но мне кажется, что автор скрыл, что орбита - эклектическая.
-3  
myunhauzen74 07.12.2014 14:17 [Материал]
Хех, а спутники и МКС по какой орбите летают тогда? biggrin Не убедили...
-3  
myunhauzen74 07.12.2014 13:00 [Материал]
И, как всегда, у меня вопросы. Почему эти метеоры не попадают ни в один из десятков тысяч спутников? Почему не попадают в МКС? Дайте мне ответы на эти вопросы и я поверю, что это метеорный поток.
-1  
Медведь 07.12.2014 17:40 [Материал]
Здравствуй. Вновь выстроенная Кристаллическая решётка вокруг Земли своего рода защита, и не только от новых излучений и соответственно высокой напряжённости силовых полей,но и от мусора,коий непременно сопутствует в режиме перехода. Некоторые фантастические фильмы намекают на это обстоятельство, к примеру "Дознание пилота Пиркса", там есть один момент касательно перехода,правда космического корабля.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)