Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадка таинственных труб горы Байгонг
07.12.2014

Загадка таинственных труб горы Байгонг

Оценка: 5.0    4950 8 Тайны истории
13:38
История с «таинственными трубами горы Байгонг» - одна из нерешенных загадок последнего десятилетия. Невероятная находка, сделанная группой энтузиастов в Китае, кочует по страницам новостей, но до сих пор не подвергалась серьезному научному изучению.

«Древний водопровод», «устройство для осушения озера» и даже «стартовая площадка для космических кораблей пришельцев» - каждый выбирает, что ему больше нравится.

Впервые широкая публика узнала о трубах горы Байгонг сравнительно недавно, в июне 2002 года. Тогда в одной из китайских газет появился репортаж, рассказывающий о том, что в провинции Цинхай (Центральный Китай) сделана находка, ставящая под сомнение всю человеческую историю.



Как позже выяснилось, находка была сделана несколько ранее, но некоторое время на нее никто не обращал внимания. Группа американских ученых занималась в районе горы Байгонг поиском останков динозавров. И вдруг наткнулась на несколько пещер, в которых находился странный объект, привлекший их внимание.

Это были две трубы, как будто изготовленные из ржавого железа. Обе имели около 40 сантиметров в диаметре. Одна при этом выходила в пещеру, проходя с вершины горы. Вторая же шла из дна пещеры куда-то ниже. Все это производило впечатление остатков какой-то древней системы или механизма. Из трех пещер, найденных исследователями Байгонга, две оказались обвалившимися, так что пока неизвестно, что скрывается в них.

Найденные трубы расположены в третьей, самой крупной пещере, которая, впрочем, тоже не слишком велика: 2 метра в ширину, 6 метров в глубину. Позднее вокруг нее были обнаружены еще около 12 (а по другим сведениям, даже несколько дюжин) других труб, диаметром от 2 до 4,5 сантиметра. По свидетельствам очевидцев, они переплетены в сложную систему, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне технологий у их создателей.



В 80 метрах от горы Байгонг расположено озеро Тосон. На его берегу, ближайшем к горе, тоже нашли множество труб, похожих на те, что в пещере. Их диаметр варьируется от нескольких сантиметров до пары миллиметров (самая мелкая не толще зубочистки). Находят трубы и в самом озере - как на дне, так и торчащими на поверхности.

Гора Байгонг расположена в довольно безлюдной местности. Причем безлюдной не только по китайским меркам. От ближайшего города Дэлинха, с населением в 100 тысяч человек, ее отделяют 40 километров. Потому ничего удивительного нет в том, что загадочные трубы долгое время оставались сокрытыми от глаз людских. Однако на них продолжают обращать мало внимания и после их открытия. До сих пор не было проведено ни одного по-настоящему научного исследования загадочного феномена. О трубах Байгонга не пишут в научных журналах, и основным источником сведений остаются средства массовой информации, в основном перепечатывающие друг друга. Это, разумеется, дает простор авторам самых невероятных предположений.

Некоторые уверены, что трубы - это остатки древнего водопровода. Откуда-то взялись слухи о том, что на вершине горы Байгонг когда-то располагалась пирамида высотой около 50-60 метров. На одной из ее граней находились три треугольные шахты, а также несколько колодцев, уходящих к подножию горы. В пирамиде якобы располагался какой-то сложный механизм, к которому по сложной системе труб и поступала вода из озера Тосон. Однако если предположить, что это так, то кто построил этот странный объект и каково было его назначение?



Версия о том, что это инженерное чудо соорудили древние китайцы, отпадает сразу. Жители Поднебесной являются авторами многих изобретений, и одно из них - бюрократия. Представить, чтобы такая масштабная и, без преувеличения, великая стройка не нашла отображения ни в одном древнекитайском источнике, попросту невозможно. После любой большой стройки неминуемо сохранились бы документы. А император, в правление которого это произошло, позаботился бы о том, чтобы его великое деяние не было забыто потомками.

Может быть, постройка была секретной? Как знать, вдруг кто-то из древних правителей ставил там какие-то эксперименты? Может быть, пытался получить «пилюли бессмертия», о которых китайцы мечтали издревле, или готовил супероружие для победы над врагами?

Даже если так, то непонятно, почему от такого грандиозного проекта сохранилось только несколько труб - и никаких следов механизмов, приборов или лабораторий. Да и подобные железные трубы древние китайцы делать не умели.

Есть версии, что трубы Байгонга являются следами посадочной площадки для космических кораблей пришельцев. Правда, еще не определились, для чего именно использовались трубы - для закачивания то ли воды, то ли воздуха. Понятно, что доказать такое предположение невозможно. Как нет до сих пор и хотя бы приблизительной датировки - когда же созданы эти артефакты.

В 2007 году исследователи китайского управления по землетрясениям объявили, что, по их данным, некоторые трубы довольно сильно радиоактивны. Что это может означать и как так может быть - очередная загадка. На которую мы, быть может, узнаем ответ в будущем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
anteia 08.12.2014 10:17 [Материал]
Да как нечитаемое - это же чистой води китайские иероглифы))) cool
0  
fedorov1410 07.12.2014 14:29 [Материал]
Трубы стальные можно свернуть из листа,отлить это очень не просто и наконец с помощью прошивки все очень сложно . Вот вам и журнал хочу все знать.
+2  
andreygolovan 07.12.2014 14:29 [Материал]
Скорее всего, это остатки подземных организмов, например, грибов, или корни растений.
0  
проезжий 07.12.2014 15:24 [Материал]
Ну да, металлические грибы и металлические корни. biggrin
+3  
andreygolovan 07.12.2014 16:18 [Материал]
В первые миллиарды лет существования биосферы вследствие деятельности хемосинтетических бактерий сформировались многие (если не большинство) из рудных залежей, которыми до сих пор пользуется человечество, поэтому в рудных телах нередко находят окаменевшие остатки бактерий. Например, такое крупное месторождение железных руд, как Курская магнитная аномалия, по современным данным, образовалось в результате деятельности бактерий
-2  
проезжий 08.12.2014 13:31 [Материал]
Были найдены не рудные залежи, а вполне металлические трубы - разницу видно без микроскопа.
+2  
andreygolovan 08.12.2014 13:52 [Материал]
Канал, образованный органическими формами жизни, мог в последствии стать местом поселения колонии бактерий образовавших железистые соединения. Теперь это выглядит как поржавевшая труба.

Впрочем, можно рассматривать иные версии происхождения феномена.
-2  
проезжий 08.12.2014 13:58 [Материал]
В таком случае подобных труб по всей земле было великое множество и к разряду ЗАГАДОК не относились.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)