Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пресная вода может действовать как антидепрессант
08.12.2014

Пресная вода может действовать как антидепрессант

Оценка: 5.0    4359 3 Наука и Технологии
09:31
Разница в числе больных клинической депрессией между штатами США имеет четкую связь с определенной характеристикой пресной воды в том или ином штате, в частности – с долей дейтерия, обнаружила международная группа ученых. Дальнейшие эксперименты показали, что вода с относительно низкой долей дейтерия обладает свойствами антидепрессанта.

По расчетам ученых, к 2020 году клиническая депрессия в среднем по миру станет второй по распространенности причиной нетрудоспособности среди населения. Таким образом, борьба с этим заболеванием становится одним из важных приоритетов глобального научного сообщества.
 
Международная группа ученых из широкого круга стран, включая Россию, провела исследование, чтобы подтвердить гипотезу о связи между долей определенного изотопа водорода в воде – дейтерия - и географической статистикой случаев клинической депрессии по штатам США.


 
В результате исследователям удалось не только обнаружить статистически значимую связь между этими показателями, но и изучить свойства воды, обедненной по дейтерию, на мышах.
 
Для этого ученые проверили, как воздействуют на мышей в ситуации стресса две разные питьевые диеты: вода с 91 пропромилле (миллионной долей) дейтерия и с долей изотопа в 140 пропромилле. Также ученые подключали испытуемых мышей к электроэнцефалографу, чтобы проверить и сравнить характеристики сна у трех групп мышей: у тех, кто был на диете, и у дополнительной группы, которой вводили антидепрессант циталопрам.
 
Выяснилось, что мыши с обедненной от изотопа водой лучше справлялись со стрессами и реже проявляли депрессивное поведение, чем мыши, которые употребляли обычную воду.


Почему это происходит, ученые с уверенностью сказать не могут. Однако тест с энцефалографом показал, что вода с низкой относительной долей дейтерия вызывает в мозгу мышей последствия, сходные с эффектом циталопрама. По мнению ученых, это может означать, что вода с подобным составом способна влиять на «круговорот» гормона серотонина в организме (который в СМИ называют «гормоном счастья и радости»).

 
Источник:  http://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 08.12.2014 13:39 [Материал]
водка тоже - но дороже.
0  
lame79 08.12.2014 11:07 [Материал]
"клиническая депрессия в среднем по миру станет второй по распространенности причиной нетрудоспособности среди населения" а что больничный с депрессией выдают?! rolleyes
-1  
Ludovit 08.12.2014 09:57 [Материал]
Эт чё, на фото, капля такая огромная?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)