Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Африке численность жирафов и слонов упала до критической точки: эти виды могут исчезнуть
08.12.2014

В Африке численность жирафов и слонов упала до критической точки: эти виды могут исчезнуть

Оценка: 0.0    4454 5 Природные катаклизмы
19:43
Количество особей жирафов в мире уменьшилось на 40% за 15 последних лет, и они продолжают гибнуть. Ученые опасаются, что этот вид животных оказался на грани вымирания.

Специалисты, которые занимаются наблюдением за разными видами животных, в ходе исследований обнаружили, что поголовье жирафов стремительно сокращается. Сотрудники Фонда охраны жирафов представили отчеты по исследованиям, которые это подтверждают.

Главными причинами исчезновения жирафов названы сельскохозяйственная деятельность африканских фермеров и браконьерство.

Ученые заявили, что в данный момент незаслуженно много внимания получают африканские слоны. Хотя их численность также идет на убыль, но слонов пока что насчитывается около 450 тысяч особей, тогда как жирафов - всего 80 тысяч на всю Африку, сообщает RedOrbit.

Еще в 2007 году ученые заявили, что не менее шести разновидностей африканских жирафов находятся под угрозой полного исчезновения из-за глобальных климатических изменений и по вине человека. Тогда исследование биологов из Кении и США, работающих в международном обществе охраны фауны и флоры Fauna and Flora International, показало, что основными причинами массовой гибели животных являются увеличение площади засушливых районов, расширяющихся из-за глобального потепления, а также деятельность человека.

Так, браконьеры и непрекращающиеся военные конфликты африканцев привели к тому, что популяция сетчатого жирафа, обитающего в Нигере, сократилась к 2007 году с 27 до трех тысяч особей. А некоторые виды жирафов, такие как западно-африканский, нигерийский и жираф Ротшильда, сейчас представлены лишь сотней особей, сохранившихся только в заповедных районах Кении и Уганды.



Биологи призывают срочно выработать план мер по сохранению каждого отдельного вида жирафов. "Они совершенно разные, и человечество в будущем горько пожалеет, если сегодня мы не озаботимся проблемой сохранения всех существующих видов этих прекрасных животных", - говорят исследователи.

Что касается слонов, то группа исследователей заявила в августе 2014 года, что с 2010 года в Африке от рук браконьеров погибло около 35 тысяч слонов. А за последние 10 лет численность этих животных в странах Центральной Африки снизилась на 60%, сообщает ВВС. Главная причина вымирания слонов - торговля бивнями. Их очень большом количестве покупает Китай.

Джулиан Бланк, сотрудник Конвенции по международной торговле угрожаемыми видами дикой фауны и флоры (CITES), рассказал журналистам, что в разных районах обитания слонов их судьба складывается по-разному. Например, в Ботсване популяция слонов растет, но в других странах Центральной Африки распространение браконьерства ведет к быстрому сокращению числа животных. Прогноз неутешителен: слоны могут также исчезнуть с лица Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
_Антонина_ 09.12.2014 10:16 [Материал]
комментарии безсердечных подлецов... сайт совсем скатывается с помощью комментаторов...
0  
ArturVV 09.12.2014 12:22 [Материал]
Простите уважаемая,но вы можете как то повлиять на вымирающие виды?,нам остается лишь смирится с неизбежным. Когда нибудь и наш вид будет на грани вымирания и это тоже неизбежно.
+1  
ArturVV 08.12.2014 23:57 [Материал]
Спустя сотню лет.. Сидит инопланетянин у компа и пишет на форуме.
-Прикинь человеческий вид на гране вымирания!, они уже занесены в крассную книгу,их остались единицы,нужны срочные меры! biggrin biggrin biggrin biggrin

-второй отвечает-Да пох на них!- biggrin biggrin biggrin
0  
LadaFlora 08.12.2014 23:48 [Материал]
...эти виды могут исчезнуть. Нет, вот как: Эти виды исчезнут. Вопрос времени(
0  
CKBO3H9lK 08.12.2014 21:48 [Материал]
Кушать не запретишь. Кушать все хотят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)