Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Кто раскроет тайну села Калачи в Казахстане?
11.12.2014

Кто раскроет тайну села Калачи в Казахстане?

Оценка: 5.0    3091 8 Аномалии
10:19
Что происходит в селе Калачи - это аномалия или что-то другое? Сегодня этот вопрос беспокоит уже всю страну. В последнее время часто говорится о загадочной болезни, поражающей жителей села Калачи. Эта странная болезнь, которую в народе прозвали «сонной болезнью», впервые была зарегистрирована в марте 2013 года.

 Прошло немало времени, но средства против этой болезни так и не найдено. Многие представители уполномоченных органов побывали в селе, чтобы выяснить все обстоятельства. Но...

На сегодня число заболевших достигло 60. Сейчас нет возможности точно определить эту болезнь и назвать ее причины. Современная медицина оказывается бессильной в борьбе с этим заболеванием. Одним словом, никто не может успокоить жителей села Калачи Есильского района Акмолинской области.

Немного истории. Населенный пункт Калачи, где проживает 680 человек, относится к Красногорскому сельскому округу, расположен вблизи бывшего поселка городского типа Красногорск. В этом поселке в свое время проживало 6,5 тысячи человек, большинство жителей были шахтерами. Во времена СССР поселок относился к Управлению рудной промышленности, в 60-90-е годы вблизи села добывался уран. Урановое производство в 1991-1992-м годах было остановлено, шахты закрылись, жители в поисках работы начали разъезжаться. В связи с этим, поселок Красногорск был внесен в перечень населенных пунктов с низким потенциалом, жителей стали переселять в районный центр - город Есиль и в село Калачи.

Но, в марте 2013 года среди жителей села Калачи был впервые зарегистрирован случай, когда человек заснул на несколько суток. Вначале медики объясняли это снижением иммунитета в весенний период, затем жители начали один за другим засыпать на длительное время, и врачи начали беспокоиться. Тогда, не сумев определить причины загадочной болезни, врачи ограничились тем, что ставили больным диагноз «сонная болезнь» (энцефалопатия неустановленной этиологии). А жители стали говорить о том, что непонятное явление, распространяющееся в селе, является следствием радиации от старых урановых шахт.

В связи с этим, 12-17 марта текущего года Министерством здравоохранения РК была создана специальная рабочая группа для выяснения причин неизвестной болезни, в селе Калачи были проведены исследования воды, воздуха, почвы, даже ногтей и волос жителей. Всего с марта 2013 года для выяснения причин «энцефалопатии неустановленной этиологии» было проведено около 7 тысяч исследований. В настоящее время исключены инфекционные факторы. В заключении специалистов говорится, что уровень гамма-фона на территории села стабильный, превышения предельно-допустимых концентраций по солям тяжелых металлов не отмечается. И все же, сколько бы исследований ни проводилось, работа ученых не удовлетворяет местных жителей.

«Комиссии приезжает, они поговорят между собой и уезжают. Здесь живет более 40 шахтеров, которые имеют опыт работы на урановом руднике 20-25 лет. Ни один из ученых не посоветовался с этими людьми», - говорит житель села Калачи Виктор Крюков.

Поэтому в начале года бывший аким области Косман Айтмухаметов побывал в Калачах, встретился с жителями. Аким сказал, что никого отсюда переселять не будут, но школьников из села будут направлять в санаторий, обеспечивать продуктами питания, богатыми витаминами. Кроме того, узнав, что исследования не были всесторонними, К.Айтмухаметов сообщил, что группа ученых из Института экологии и радиационной безопасности в городе Курчатов, приедет в село с передвижной лабораторией, чтобы провести исследования. Но ученые исследовали воду, почву и воздух в населенном пункте и не смогли сделать конкретного заключения. Они не нашли ни повышенной радиации, ни радона в воде.

Конечно, жителей беспокоит жизнь под угрозой в любой момент заснуть. Как они говорят, болезнь сильнее распространяется, когда ветер дует с востока.
«Как только ветер подует с востока, то есть со стороны урановых шахт, люди начинают засыпать. В шахте помимо урана есть газ радон. Поэтому в качестве источника радиации, нужно учитывать и этот газ», - говорит житель поселка Красногорск Григорий Солдатов.

Но руководитель полевой рабочей группы Виталий Романенко, который участвует в исследованиях, не согласен с этой точкой зрения. По его мнению, газ радон не имеет никакого отношения к происходящему.
«Во-первых, радон - радиоактивный газ. Но я раньше не слышал, чтобы от него люди засыпали. Для того, чтобы человек уснул, нужно большое количество радона. Поэтому, я считаю, что радон не имеет никакого отношения к «сонной болезни», - говорит Виталий Романенко.

Несмотря на обещания властей, жители Калачей беспокоятся. Потому что эпидемиологическая ситуация вместо улучшения ухудшается с каждым днем. Неоднократно сообщалось, что жители засыпают на несколько суток. Только за последние 1-2 месяца более 10 человек обратились за врачебной помощью. В ноябре одновременно 8 человек, а затем еще 5 человек заснули и проснулись на больничной койке. 


У жителей сел Калачи и Красногорск появилась надежда, когда в интернете появилась информация заместителя акима области о том, что по инициативе акима области Правительство рассмотрело вопрос о переселении жителей села Калачи, и на эти цели государство выделит 2 миллиарда тенге. Но эта радость была недолгой. Потому, что аким района Кали Рахметов утверждает: никакой официальной информации о переселении жителей населенных пунктов, в которых распространяется «загадочная болезнь», - нет, и для этого нет никаких оснований.

Нынешний аким области Сергей Кулагин, во время встречи с жителями сказал: «Мы, прежде чем принимать какие-то меры, должны выяснить причины этого явления, беспокоящего население. Мы пригласим ученых для проведения исследований, будем продолжать исследования. Поэтому для меня важно знать ваше мнение».

Итак, хотя прошло более полутора лет с тех пор, как впервые была зарегистрирована «сонная болезнь», причина этой болезни не установлена. Местные жители считают, что ее причина - «радиация и радон» от старых закрытых шахт, но ученые, проводившие исследования, не связывают загадочную болезнь с шахтами. Откуда пришла болезнь, что ее вызывает - это остается загадной.

Может быть, Калачи - это аномалия? Или что-то другое? Ответа пока еще нет. Тайну «сонной болезни» еще предстоит раскрыть.


 
Источник:  http://www.inform.kz/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
Samez 11.12.2014 22:44 [Материал]
Бабка самогон гонит не качественный
0  
ArturVV 11.12.2014 18:53 [Материал]
Испытания оружия,вирусного или бактериологического.

а пиндоссы к ним в село до этого не заглядывали?
0  
ПРОВЕРЯЮЩИЙ 11.12.2014 18:37 [Материал]
Джон Уиндем "Мидвичские кукушки". Что-то похожее на это.
0  
kvantic 11.12.2014 15:42 [Материал]
Рекомендую всем , кого не устраивает место жительства, периодически впадать в спячку. Приятное с полезным. Поспал-переселили, не пересилили-ещё поспал.
Или: за больничным-в Калачи!
".... проведывал престарелую тётушку, подцепил инфекцию незнамую..., сплю--не могу на работу выйти..."
А может у них такая реакция на их увлекательную калачевскую жизнь? sad
0  
msozzy 11.12.2014 14:40 [Материал]
А что там на счет местного шмурдюка и ганчубаса - на анализы брали ? biggrin
+1  
Марти 11.12.2014 14:29 [Материал]
Радиация, разрушая тело плотное, укрепляет тонкое тело человека.Такие телА наполнены силой и светом- наблюдала smile
Тонкое тело любит путешествовать, оно имеет свое сознание, в отличие от тела плотного, которое просто "засыпает", когда остается само по себе, без своего тонкого двойника.
Вот где "собака порылась"!
Думаю, что не все люди этого села засыпают.Но ТАКИХ вопросов нынешние медики и ученые "пострадавшим" ЕЩЁ не задают smile
Тем более, никто ( наверняка!) даже не спрашивал проснувшихся- а что вы помните из своего "сна"? что вы видели? что поняли из того, что вас волновало прежде? Наверное, многим было бы что рассказать?
Но пробуждать такого человека надо очень осторожно, или охранять его пробуждение от громких звуков, яркого света, суеты и обилия впечатлений в первык минуты.
-2  
gangrena 11.12.2014 11:14 [Материал]
СУПЕР ОРУЖИе
0  
vse 11.12.2014 10:32 [Материал]
дозиметр cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)