Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадка взрывов в Черном море во время землетрясения 1927 года
15.12.2014

Загадка взрывов в Черном море во время землетрясения 1927 года

Оценка: 4.0    12733 7 Тайны истории
08:43
11 сентября 1927 года в 22 часа 15 минут в Крыму произошло сильное землетрясение (8-9 баллов). Ялта и другие города Южного берега были значительно повреждены. В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков. Эпицентр был в море недалеко от Ялты. По некоторым источникам его магнитуда достигала 9 баллов по шкале Рихтера.



Больше всего пострадали прибрежные города и поселки. Повреждено 70% построек города Ялты. А половина жителей Большой Ялты (около 17 тысяч человек) из-за стихийного бедствия осталась без крова. Некоторые поселки оказались полностью разрушены. К примеру, в Партените в руины превратились все 64 поселковых здания. Деревня Демерджи, расположенная под одноименной горой – была полностью погребена под грудой камней. Повреждены были и знаменитые памятники истории и культуры. В их числе - Генуэзская башня в Судаке, Воронцовский дворец в Алупке и знаменитая ялтинская «Ласточка»….

Жертвами крымского землетрясения стали 16 человек, 830- были ранены. Однако жертв было намного больше. Сразу же после сентябрьских событий Наркомздрав СССР направил в Крым особую комиссию для изучения влияния землетрясений на психику населения. Дело в том, что от ужаса люди потеряли рассудок в прямом смысле слова.



Разбуженные среди ночи мощными толчками, сопровождавшимися воем собак, подземным гулом, вспышками света, хрустом ломающихся стен, многие в панике выпрыгивали из окон — и со второго, и с третьего этажа. Другие, напротив, оцепенели и не могли сдвинуться с места, третьи истерически смеялись. Как писали потом местные газеты, «было отмечено несколько самоубийств от испуга». Так, в Ай-Даниле один рабочий в панике повесился после первого толчка. В Алупке женщина умерла от разрыва сердца.



В суматохе лишь единицы заметили необычное явление, произошедшего в море к западу от Севастополя. Его описал известный исследователь Крыма профессор-геолог С.П. Попов. Он отметил, что «… во время землетрясения наблюдателями трех маяков западного побережья Черного моря была замечена гигантская огненная полоса в 55 километрах от берега на большом протяжении между Севастополем и мысом Лукулл».



Дальнейшее изучение вопроса позволило установить, что это была не единая полоса, а слившиеся воедино яркие вспышки от трех гигантских взрывов. Пост на мысе Лукулл зарегистрировал первый столб пламени продолжительностью 5 секунд в 0 ч 42 м. Уже на следующий день в море вышла группа специалистов Гидрографической службы Черноморского флота. Встреченные гидрографами моряки парусных шхун давали противоречивую информацию. Одни говорили о том, что видели шлейф дыма, другие о запахе серы, третьи - о закипании моря. В один голос все говорили лишь о мощной ударной волне и яркой вспышке.

Первое посещение предполагаемого места взрывов никаких результатов не дало. Тогда гидрографы решили предпринять в этот район основательную научную экспедицию. На подходе к предполагаемому месту взрывов, на катер с исследователями внезапно налетел шквал. Катер лишился хода и был отнесен на прибрежные камни. Тогда, в конце 1920-х, понять природу взрыва так и не удалось.

 

Лишь спустя десятилетия, в конце 80-х, к исследованию таинственных взрывов подключилась советская академическая наука, которая должна была дать объяснение черноморскому феномену. В итоге было заявлено, что землетрясение в сентябре 1927 года инициировало подвижку литосферных плит, в результате которой на поверхность моря высвободилось огромное количество сероводорода. Его воспламенение и стало причиной сильных взрывов.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

+1  
victordok 15.12.2014 22:08 [Материал]
так и есть был ещё проекктик ,добычи сероводорода промышленых маштабов , но ...решили оставить как есть курорт лучше , чем запах cry
+1  
andreygolovan 15.12.2014 22:02 [Материал]
Загадки Черного моря никто вразумительно объяснить не может. Считается, что 7,5 тысяч лет назад произошел Дарданов потоп в результате которого бывшее на месте нынешнего Черного моря пресноводное озеро было залито морскими водами.

Далее делается вывод о том, что все пресноводные организмы погибли в морской воде и образовали сероводород, который заполнил морские глубины. На поверхности моря остается слой чистой морской воды глубиной всего лишь 150 метров. Глубже - сероводород.

Полагают, что именно этот сероводород вышел на поверхность в 1927 году и сгорел.

Однако есть мнение, что сероводород имеет не животное происхождение, а попадает в море из недр Земли. Поэтому вполне возможно, что горел газ вырвавшийся из морского дна при подвижке геологических пластов.
0  
discover 15.12.2014 17:48 [Материал]
smile так в чем загадка ? в выделении сероводорода ? или в том что этот газ имеет свойство воспламеняться ?
+1  
волчица 15.12.2014 08:59 [Материал]
Даааа, Чёрное море ещё может преподнести не приятный сюрприз... sad
0  
tess 15.12.2014 13:58 [Материал]
иии?..
+1  
Giro 15.12.2014 18:36 [Материал]
Ну как? Станет вдруг "синим" и придется все учебники географии переписывать, черноморский флот в синеморский переименовывать, и ездить летом всем придется на синее море.
Не приятно, однако.
0  
kukresh64 15.12.2014 19:17 [Материал]
сказала А говори уже Б. какие сюрпризы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)