Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Англии нашли великана бронзового века
18.12.2014

В Англии нашли великана бронзового века

Оценка: 5.0    2742 2 Археология
10:57
Спустя 25 лет после обнаружения необычного скелета, археологи решили рассказать о обстоятельствах жизни и смерти обладателя огромного скелета из деревни Рэктон (графство Западный Суссекс). Это оказался вождь племени великанского роста, носивший с собой древнейший бронзовый кинжал на территории Великобритании.

Анализ костей скелета указал на рекордный для бронзового века рост (182 сантиметра) и возраст (45 лет). Более того, древний британец умер не от старости, а от раны на руке, нанесенной колющим оружием. Однако больше всего ученых поразил заточенный бронзовый кинжал — первый образец такого оружия, обнаруженный на территории Великобритании.



В промежутке между 2300 и 2150 годами до нашей эры, когда жил рэктонский человек, технология выплавки бронзы только пришла с континентальной Европы. Британские кузнецы научились добавлять к меди олово, которое добывали на юго-западной части острова.

Археологи считают, что человек из Рэктона был вождем племени (или по крайней мере одним из лидеров) и утвердил свой высокий социальный статус с оружием в руках, а также благодаря своей необычной физической силе.

Однако участие в поединках и другие жизненные испытания не остались без последствий: к моменту смерти британец бронзового века страдал от травм позвоночника, хронических артрита и синусита.

Полноценное исследование скелета из Рэктона по словам археологов, задержалось на 24 года из-за недостатка финансирования. В 1980-х годах датирование радиоуглеродным методом стоило очень дорого, и в итоге скелет пылился в запасниках чичестерского музея до 2012 года, когда археологи получили грант от местных властей и заручились помощью экспертов.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
IDU 18.12.2014 11:31 [Материал]
К стати, у меня рост 183 см. biggrin
+3  
IDU 18.12.2014 11:30 [Материал]
Ну теперь завалят новостями о гигантах!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)