Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Частота северных сияний в Заполярье увеличилась до рекордных значений
18.12.2014

Частота северных сияний в Заполярье увеличилась до рекордных значений

Оценка: 4.0    6030 3 Природные катаклизмы
17:48
Частота северных сияний в Заполярье увеличилась до рекордного значения за последние 14 лет, отмечают астрономы. На севере Мурманской области подобные явления уже можно видеть по пять раз в неделю. Ученые говорят, что в такой ситуации виновата увеличившаяся солнечная активность.

"Сияния в этом году появляются чаще, чем в предыдущие года, и это закономерно, так как сейчас мы прошли максимум солнечной активности, то есть достигли максимума частоты солнечных вспышек", - сообщил в комментарии агентству "Интерфакс" руководитель научных проектов обсерватории "Ка-Дар" (Московская область) Станислав Короткий. Аналогичную ситуацию астрономы наблюдали в 2000 году, а в среднем такие пики происходят раз в 10-12 лет.



Солнечная активность способна повлиять на стабильность работы спутников и работу линий электропередач. Самочувствие метеочувствительных людей может находиться под угрозой, считают эксперты.

Отметим, что наблюдать северное сияние в 2014 году могли в том числе жители Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири - сильнейшая вспышка на солнце в середине сентября распространила полярное свечение даже на регионы, где подобные явления ранее не фиксировались.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vadglaz 18.12.2014 21:02 [Материал]
Не солнечная активность,а ослабление магнитного поля Земли.

,
0  
CKBO3H9lK 18.12.2014 20:11 [Материал]
"На севере Мурманской области подобные явления уже можно видеть по пять раз в неделю."
Ну может и не пять раз в неделю, но три видел. Так то прикольно наблюдать. Да еще как свистнешь, оно переливается. Походу, это дело становится обыденным.
0  
discover 18.12.2014 20:00 [Материал]
красиво ! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)