Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди слишком зависят от мнения других, показало исследование
20.12.2014

Люди слишком зависят от мнения других, показало исследование

Оценка: 5.0    1963 4 Наука и Технологии
14:29
Ученые из Университета Сорбонны, Французского института исследований в области информатики и автоматики и Университета Эксетера выяснили: нежелание выделяться из толпы заставляет нас принимать неправильные решения. Люди полагаются на мнение других больше, чем на свои собственные инстинкты. К этому привел процесс эволюции, сообщает The Times of Malta.



Специалисты использовали математические модели для изучения механизма развития социальной информации. Они провели исследование на животных. Оказалось, попасть под влияние других очень легко. Выводы ученых отражают классический конфликт между личными и коллективными интересами. Этот конфликт может стать причиной возникновения трудностей в процессе приспособления к новым условиям.

Из-за "стадного инстинкта" многие повторяют за другими, а не делают выбор сами. Такая стратегия снижает чувствительность к различным изменениям. Она полезна во многих ситуациях, например, по отзывам можно быстро выбрать лучший телефон. Однако, если личные убеждения противоречат мнению других, возникает проблема.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Мария 21.12.2014 14:05 [Материал]
"Я твой лучший друг!"
"Они защитят своего друга любой ценой"
0  
13th_warrior 20.12.2014 20:48 [Материал]
Да уж. Есть такая зависимость. Что поделать - пока что это неотъемлемая часть жизни в социуме. И редко кто может обрести полную самодостаточность. Но не все так безнадежно. Тут действует обратнопропорциональная зависимость - чем меньше плотность населения, и более удаленность от городов в сельскую местность, тем легче человеку обрести эту самую самодостаточность и морально - психологическую независимость. Что в принципе одно и то же.
0  
Аня 20.12.2014 15:05 [Материал]
Вспомним, насколько искаженным было представление об Иисусе Христе у старших священников и других людей, когда они «стали кричать, говоря: „На столб его! На столб!“» (Луки 23:13, 21—25). Поэтому не стоит обращать внимания на мнение тех, кто введен в заблуждение искаженной информацией или движим предубеждением и завистью. Нам необходимо проявлять рассудительность и правильно относиться к тому, что думают другие. Нужно помнить что внешность может быть обманчивой и первое впечатление — ложным, но честное исследование фактов может удивить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)