Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Таинственная галактика IC 335
24.12.2014

Таинственная галактика IC 335

Оценка: 0.0    2361 1 Космос
13:54
Это новое изображение от околоземного телескопа Хаббл показывает галактику IC 335 на фоне более отдаленных галактик. IC 335 входит в галактическую группу, содержащую три другие галактики и расположенную в галактическом скоплении Печи (Fornax) в 60 миллионах световых годах от Земли.

Как видно на данном изображении, диск IC 335 развёрнут ребром с точки зрения наблюдателей с Земли. Для астрономов это затрудняет её классификацию, а также определение большинства особенностей морфологии галактики, поскольку спиральные рукава или центральная перемычка видимы только в том случае, если галактика развёрнута лицевой стороной к наблюдателю. Однако галактика протяжённостью 45000 световых лет может классифицироваться как тип S0.

То есть это линзовидные галактики, которые являются промежуточным звеном в морфологической классификации галактик, занимая место между истинными спиральными и эллиптическими галактиками. Подобно спиральным галактикам, у них имеется тонкий звездный диск и центральная выпуклость (балдж), но, в отличие от типичных спиральных галактик, они уже израсходовали основную часть межзвездной среды. Из оставшегося вещества может быть создано лишь несколько новых звезд, поэтому уровень звездообразования очень низкий. Следовательно, популяции звезд в галактиках S0 состоят главным образом из стареющих звезд, очень похожих на звездные популяции в эллиптических галактиках.

Поскольку галактики S0 имеют лишь слабовыраженные спиральные рукава, их легко можно принять за эллиптические галактики, если они расположены к нашей точке обзора под наклоном или развернуты ребром, как IC 335 в данном случае. И действительно, несмотря на морфологические различия между классами галактик с эллиптической структурой и S0, им свойственны некоторые общие характеристики, например, стандартные размеры и спектральные особенности.

Оба класса относятся к галактикам раннего типа, поскольку они эволюционируют пассивно. Однако эллиптические галактики могут иметь пассивное развитие в процессе наших наблюдений, но в прошлом у них происходили мощные взаимодействия с другими галактиками. Есть мнения, что галактики S0 являются либо стареющими и исчезающими спиральными галактиками, у которых никогда не было столкновений с другими галактиками, либо они – стареющий результат единственного слияния двух спиральных галактик в прошлом. Более точная природа и происхождение этих галактик все еще остаётся предметом дискуссий.
 
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 24.12.2014 19:43 [Материал]
Лучше нет дела, чем безделие
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)