Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сенсорные телефоны деформируют мозг
25.12.2014

Сенсорные телефоны деформируют мозг

Оценка: 3.7    3103 7 Наука и Технологии
10:03
Смартфоны настолько глубоко внедрились в нашу жизнь, что изменили форму и функции нашего мозга. Об этом свидетельствуют результаты исследования швейцарских ученых.

Эксперты обнаружили, что люди, которые ежедневно пользуются сенсорными телефонами, имеют увеличенную соматосенсорную кору – область в центре головного мозга, контролирующая движения пальцев рук. Исследование показало, что чем больше времени человек «юзает» свой смартфон, тем больше величина зависимости между его мозгом и конечностями.

Неврологи из Университета Цюриха в Швейцарии, изучающие влияние мобильного телефона на здоровье человека, говорят, что одержимость собственным мобильным гаджетом ведет к деформации мозга. Способность человеческого мозга адаптироваться к новым условиям приводит к тому, что эти изменения ведут к появлению хронической боли и двигательных расстройств.

Замечено, что смартфоны заставляют своих владельцев делать несвойственные человеку движения руками. Мы не только находим новое применение своим пальцам, но также используем их необычным способом часами, днями, а иногда даже ночами напролет.



Швейцарская группа исследователей в течение десяти дней наблюдала 37 добровольцев, 27 из которых пользовались тачскринами, а остальные – традиционными телефонами с физическими кнопками.

Анализ мозговых волн показал физиологические изменения в соматосенсорной коре головного мозга у пользователей современных тачскрин-устройств. Наибольший эффект наблюдался у тех, кто чаще других пользовался смартфоном.

Ученые отмечают, что в отличие от физических кнопок работа с тачскринами связана с более сложными движениями пальцев рук. Быстрые прикосновения к сенсорному экрану заставляют мозг работать активнее.

Похожие изменения наблюдаются и у музыкантов. У скрипачей, например, область мозга, связанная с пальцами рук, имеет гораздо больший размер, чем у людей других профессий.

Такие изменения в мозге могут иметь как положительные (повышенная чувствительность и быстрая связь между пальцами и мозгом), так и отрицательные стороны (интенсивное использование смартфона может причинять вред здоровью).

Исследователи предупреждают, что изменение формы соматосенсорной области может причинять боль, спазмы и повышенную утомляемость организма. Эти изменения характеризуются как «недостаточно адаптируемые».

Ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы выявить другие эффекты от использования сенсорных устройств.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
maxometr 26.12.2014 23:54 [Материал]
Ну да... А панельные железобетонные курятники по всей стране и ничтожнейший уровень жизни и духовности не деформирует мозг)? Да как в таких условиях вообще можно нормально существовать...?) вся жизнь это дорога от работы домой по пути заходя в магазин за продуктами на последние деньги. Наше государство нам ничего не может дать. Хорошо хоть чужое (китай, корея)дарит нам дешёвые гаджеты
0  
Мамонт 26.12.2014 02:01 [Материал]
Вообще же, любые гаджеты деформируют ПСИХИКУ. Так как поглощают всё внимание пользователя. При этом совершенно естественно смещаются приоритеты и ценности.
Если половину твоей жизни занимает смартфон, то понятно, что в твоей жизни он и будет занимать соответственную важность!
Тогда как на самом деле, это кусок никчёмной пластмассы.
Но люди с такой деформированной психикой и неправильной оценкой важности того или иного в их жизни...готовы продать почку за iPhone 6, или убить кого-то, чтобы завладеть никчёмным телефоном...
Разве это не психические инвалиды? Вот как современная техника калечит души cry
0  
Мамонт 26.12.2014 01:55 [Материал]
Вот когда будут непосредственно в мозг вживлять чипы для связи с интернетом....вот тогда мозги деформируют. Представляю себе черепушку с откидной крышкой...а внутри слоты, как на материнской плате компьютера biggrin
+2  
Arwis 25.12.2014 12:33 [Материал]
"Сенсорные телефоны деформируют мозг"
Скорее всего наоборот - мозг деформирует сенсорные телефоны:
+1  
vit050 25.12.2014 11:56 [Материал]
А у кого работа связана с мелкой и точной сенсорикой? Сборщики микросхем, ювелиры, стоматологи, не говоря уже о музыкантах, да много ещё кто!
Швейцарские учОные переюзали свои телефоны по пьяни!!! Отсюда и соответствующие выводы! biggrin
+8  
Vera_Arbienina 25.12.2014 10:41 [Материал]
Слава Богу,что этих ученых не было при рождении музыкальных инструментов.Страшно подумать как,например,пианино или арфа на мозг влияет!))) band
+5  
vse 25.12.2014 10:15 [Материал]
Сенсорные телефоны деформируют мозг швейцарских ученых
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)