Выбор фона:
26.12.2014

Люди силы

Оценка: 4.0    5321 7 Сверхъестественное
10:41
Российские теледокументалисты решили продемонстрировать зрителю невероятный, загадочный, мистический мир. В своем проекте «Люди силы» они осветили жизнь необычных людей, наделенных определенной, можно сказать, неземной силой, так как до сих пор внятного объяснения их дару ученые так и не дали.

Загадочные личности существовали во все века, только в своих странах они назывались по-разному – пророками, экстрасенсами, хилерами, ясновидцами, магами, целителями. Они предсказывают грядущие события, лечат людей заклинаниями или другими таинственными обрядами, заговаривают, учат и выполняют еще много других невероятных вещей...

Баксы. Шаманы великой степи


Казахстан… Бесконечная выжженная степь, табуны быстрых лошадей и островки верблюжьей колючки… Эти места были перекрестком цивилизаций. Языческие ритуалы и верования настолько тесно переплелись с кочевым бытом, что не исчезли даже с принятием ислама. Дикая энергия древних племен и по сей день жива в местных обрядах. Шокирующих, пугающих и неизменных. Как народная вера в магическую силу баксы - неистовых шаманов дикой степи.

Сайкики. Проводники в невидимый мир


Жители Исландии даже не сомневаются, что их ледяная страна заселена эльфами, троллями, гномами и колдунами, а души усопших запросто могут общаться с живыми. Для исландца сходить к медиуму все равно, что выпить чашечку кофе - обычное дело. К лучшим съезжаются со всей страны, потому что знают - они могут все. Посредники между миром духов и миром людей. Исландские сайкики. Люди силы.

Гватемала. В поисках нагуаля


Гордость Гватемалы - наследие цивилизации майя. Пирамиды и иероглифы, пророчащий конец света календарь и трагический закат цивилизации, яркие ткани и "климат вечной весны" - вот стандартный набор для иностранца. Однако, мало кто знает, что за живописной маской улыбающейся Гватемалы кроется полный мистики сумеречный мир архаичных верований и обычаев.

Хампири. Говорящие с духами Анд


Боливия… В Андах на высоте 4000 м расположено одно из самых знаменитых озер мира — Титикака. К его южному берегу примыкает один из древнейших городов Нового Света — Тиуанако. Такое же название получила и вся южноамериканская цивилизация, которая зародилась здесь еще до нашей эры. Древней и славной культура Тиуанако считалась уже во времена инков. Прежние обитатели города были искусными строителями, они воздвигали стены, подгоняя камни так, что между ними до сих пор невозможно просунуть и лезвие ножа. Кроме того, они изобрели удивительное акустическое приспособление, полностью повторяющее лабиринт человеческого уха, с помощью которого действительно можно услышать шепот на расстоянии до полутора километров.

Тува. Новолуние шамана


Это Тува, уникальное место в самом центре Евразийского континента. Сюда пока не ходят поезда и крайне редко летают самолеты. А шаманы, наравне с ламами здесь по-прежнему - одни из самых уважаемых людей, без которых не начинают ни одного сколько-нибудь важного дела.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Sanekptz 27.12.2014 03:58 [Материал]
Кричать,шаманить и скакать шайтанами-конечно бесполезно и даже опасно!
А книжки читать все таки стоит)
0  
13th_warrior 27.12.2014 14:06 [Материал]
Настало время читать не книжки, а самих себя. Сила любит не только приходить из вне, но и пробуждаться изнутри. Принцип "познай себя" не теряет своей актуальности и непреходящей ценности.
0  
Sanekptz 27.12.2014 17:36 [Материал]
Истину голосишь biggrin
0  
Sanekptz 26.12.2014 17:13 [Материал]
Так и есть все мы люди силы...

«В теле земном восемь сил можно обрести –
каковы же их имена?
Две из них обозначаются так: анима и махима.
Также нейтральные гарима и лагхима,
Восхитительные пракамья, прапати и ишитва,
Вечно желанная вашитва – вот имена восьми сил.
Это – силы богов, в адхарах обитающих,
Сокрытых сладкозвучием их лепестков».
Риши Боганатар, «Тирумандира Джнянам"

Сиддхи контроля пяти элементов достигаются, когда внешние свойства элементов благодаря самьяме сливаются с внутренними качествами йогина, и различия внутреннего и внешнего устраняются. Слияние со стихиями нераздельно с учением Шат-чакра-йоги, относящимся к Шакти-янтре, и концентрацией на элементах и чакрах тонкого тела. Глубокое слияние с элементом (самьяма, т.е. медитативная погруженность, выполняемая йогином для достижения сиддхи, триада концентрация-медитация-самадхи) дарует йогину сиддхи влиять на погоду, климат и т.д.

Совершенное овладение добродетелями Махавратам (Великого обета), описанными в «Йога-сутре» Махариши Патанджали, также может даровать сиддхи. К примеру, соблюдение ненасилия (ахимсы) создает миротворческую атмосферу вокруг йогина, нейтрализующую всякую враждебность, даже такую естественную, как между кошкой и мышью, или же, как говорится в текстах, между змеей и мангустом. Благодаря полной правдивости (сатья) слова йогина всегда оказываются истинными, а неворовство (астейя) безо всякого усилия приносит всевозможные сокровища. Нестяжательство (апариграха) открывает доступ к пониманию своего нынешнего и предыдущих рождений, а соблюдение целомудрия (брахмачарья) дает йогину огромную силу, наделяет его тело мощью и особой привлекательностью.

Согласно «Йога-шикха-упанишаде» (1.151-155) сиддхи бывают двух основных видов:

искусственные (кальпита-сиддхи),
естественные, спонтанные (акальпита-сиддхи, сахаджа-сиддхи).

Искусственные сиддхи возникают благодаря магическим камням, употреблению чудодейственных снадобий из трав (аушадхи), алхимических эликсиров (раса), тантрическим мантрам, ритуалам, которые подчиняют духов и ублажают богов (крийя), чародейству (джала).

Естественные сиддхи возникают из познания Всевышней Сущности – недвойственной природы Ума. Такое познание возникает в результате проникновения в естественную сущность «Я» (сахаджа-таттву). Обретение подобных сиддх приходит как результат интеграции сознания йогина с глобальными вселенскими силами, они основаны на пребывании в состоянии единства со Всевышним.

Для практикующего йогина сиддхи представляют огромную ценность, потому что они указывают на наличие процесса.
Однако чтобы правильно использовать сиддхи, йогин должен иметь состояние ума, направленное на помощь всем живым существам. Само по себе обретение сиддхи не является самоцелью. Оно лишь проявление, цветение чистых энергий реализованного йогина и подобно украшению естественного состояния. Многие святые рекомендуют остерегаться погони за сиддхами, чтобы они не заслонили основную цель.

«Самадхи важнее, чем сиддхи
Многие йоги, которые стремятся к самадхи
ради восьми сиддх, имеют мало мудрости,
потому что высшее самадхи и сиддхи –
это полное слияние с Богом на всех уровнях.

Сиддхи не являются высшей целью практики
Тот, кто достиг восьми сиддх, не является сиддхом.
Лишь тот, кто достиг Божественного,
вошел в мир Шива-локи и стал един с Богом,
только такой практик является сиддхом.
Ему восемь сиддх открываются
в процессе практики спонтанно».
Риши Тирумулар, «Тирумантирам»

УДАЧИ biggrin
+1  
13th_warrior 26.12.2014 14:23 [Материал]
"Таинственные избранники свыше"? Ну это уж громковато сказано. Мы все ЛЮДИ СИЛЫ. Потому что мы все созданы СИЛОЙ. Разница лишь в степени ее открытости или заблокированности в творческих проявлениях. И тут опять ниточка тянется к работе сознания.
0  
crack07 26.12.2014 11:03 [Материал]
Где видео? sad
0  
deviant 26.12.2014 11:48 [Материал]
Да на месте вроде biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)