Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Индии хирурги удалили семилетнему мальчику 80 зубов
29.12.2014

В Индии хирурги удалили семилетнему мальчику 80 зубов

Оценка: 0.0    2123 0 Аномалии
08:21

В Индии успешно завершилась довольно редкая и сложная хирургическая операция - у семилетнего мальчика по имени Вивек удалили 80 зубов. Ребенок лег под нож в больнице Maharaja Yeshwantrao в городе Индор (штат Мадхья-Прадеш).

На устранение такой аномалии врачам потребовалось четыре часа. Доктор Барат Махешвари (Bharat Maheshwari) рассказал The Times of India, что мальчика доставили в больницу пять дней назад с абсцессом в челюсти. В результате у него выявили сложную одонтому, при которой в одной десне у ребенка сформировалось множество лишних зубов.

Размер абсцессы составил пять на три с половиной сантиметра. Доктор Анкит Хасгивала (Ankit Khasgiwala) отметил, что если бы Вивек не решился бы на операцию сейчас, то через четыре года пришлось бы удалять уже 200 зубов. Сколько зубов осталось у Вивека сейчас, не уточняется.



Этим летом похожую операцию провели в индийском городе Мумбаи. Тогда 17-летнему Ашику Гаваи удалили 232 зуба, всего их было 260. Операция продлилась семь часов. При этом хирурги не смогли самостоятельно выдернуть один большой зуб, им пришлось раздробить его бормашиной. Кроме того, Гаваи лишился нескольких собственных, не лишних, зубов. Их пришлось удалить, потому что они оказались затронуты опухолью.

Тогда врачи утверждали, что ранее был известен лишь один подобный инцидент - из верхней челюсти пациента извлекли 37 зубов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Петровский док в Кронштадте: гранитный исполин, который не могли построить в XVIII веке
Это конечно необычные постройки для России с её деревянными постройками. Каменные сооружения и в Мос (от Везунчик)
Исчезновения учёных в США: десяток специалистов с доступом к секретным данным и повторяющиеся обстоятельства
Понятно, что официальное раскрытие информации о том, что армия США имеет в своём распоряжении матери (от EXTRANIUS)
Глобальная катастрофа 1465 года: учёные не могут найти её причину
Взрыв был на орбите, термоядерный заряд 200 кТ, - остатки разрушенного астероида с радиационным загр (от Gr70)
Петровский док в Кронштадте: гранитный исполин, который не могли построить в XVIII веке
На фото - отлитые в опоку блоки, с поверхностной гранитной штукатуркой,- технология утрачена, хотя и (от Gr70)