Чтобы найти подходящее программное обеспечение для сложных финансовых консультаций, руководство UBS организовало конкурс, в котором участвовало более 80 проектов.

Главный приз в размере $30 тысяч и контракт с UBS получила компания Sqreem Technologies Pte. Ltd., которой удалось максимально эффективно и быстро представить необходимую информацию из огромной базы данных на личные мобильные гаджеты клиентов.

Как подчеркивает The Business Insider, все больше банков обращаются к новым технологиям, чтобы поддерживать конкурентоспособность в цифровую эру.

Серьезным толчком к поискам различных вариантов внедрения компьютерных форматов в работу банков стало введение такими гигантами рынка, как Google и Apple, систем мобильной оплаты.

Основным лозунгом конкурса, проводимого UBS, стало перенасыщение клиента банка рыночной информацией. Пытаясь персонализировать данные и подстроить их под нужды каждого клиента, европейские банки, к тому же, обращаются к Азии - где не только живет большой процент богатых инвесторов, но и присутствует элемент доверия мобильным приложениям.

Изобретение Sqreem способно анализировать и обрабатывать колоссальные массивы информации. Протестировав машину на поведенческих линиях многомилионного населения одного из крупнейших мегаполисов мира - Сингапура, ученые настроили искусственный разум на анализ финансовых данных.

Клиенты смогут входить на рынок с исходными данными, необходимыми именно им - программа работает, как портной, подгоняющий костюм по фигуре. Sqreem поступит на азиатский рынок во второй половине 2015 года.

В ноябре компания Goldman Sachs инвестировала $15 млн в разработку компании Kensho Technologies Inc. Аналитическая платформа способна отвечать на сложные финансовые вопросы, заданные на английском языке.