Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жители севера России наблюдали полярное сияние
06.01.2015

Жители севера России наблюдали полярное сияние

Оценка: 5.0    1747 0 Природные катаклизмы
09:12

Жители Карелии и Заполярья стали очевидцами необычного природного явления - полярного сияния, которое было столь ярким, что его удалось даже запечатлеть на видео.

Как пишет "Российская газета", сияние было "необычайно по красоте": его наблюдали над озером Кончезером, в Кандалакше и Алакуртти, в Мурманской области и в карельском городе Сегежа (фотографии из Карелии можно увидеть в группе Астрономический клуб "Астерион" в социальной сети "ВКонтакте").

Портал "Южный Федеральный" отмечает, что небесное сияние видели и в Ленинградской области.



По информации портала, запечатлеть на видео полярное сияние удалось жителю города Апатиты Мурманской области, фотографу Валентину Жиганову. Как сообщается, он провел на двадцатиградусном морозе несколько часов, но был вознагражден: помимо фотографий ему удалось сделать небольшой ролик.

На сайте отмечается, что "заснять этот процесс на видео бывает не просто – это природное чудо бывает скрыто за облаками или падающим снегом".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)