Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жители севера России наблюдали полярное сияние
06.01.2015

Жители севера России наблюдали полярное сияние

Оценка: 5.0    1772 0 Природные катаклизмы
09:12

Жители Карелии и Заполярья стали очевидцами необычного природного явления - полярного сияния, которое было столь ярким, что его удалось даже запечатлеть на видео.

Как пишет "Российская газета", сияние было "необычайно по красоте": его наблюдали над озером Кончезером, в Кандалакше и Алакуртти, в Мурманской области и в карельском городе Сегежа (фотографии из Карелии можно увидеть в группе Астрономический клуб "Астерион" в социальной сети "ВКонтакте").

Портал "Южный Федеральный" отмечает, что небесное сияние видели и в Ленинградской области.



По информации портала, запечатлеть на видео полярное сияние удалось жителю города Апатиты Мурманской области, фотографу Валентину Жиганову. Как сообщается, он провел на двадцатиградусном морозе несколько часов, но был вознагражден: помимо фотографий ему удалось сделать небольшой ролик.

На сайте отмечается, что "заснять этот процесс на видео бывает не просто – это природное чудо бывает скрыто за облаками или падающим снегом".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чёрные дыры убивают жизнь в целых галактиках: новые данные о разрушении атмосфер планет
"...сверхмассивные чёрные дыры, которые поглощают окружающее вещество и в процессе этого выделя (от topzz)
Эбола вышла из-под контроля: ВОЗ признала, что эпидемия опережает меры реагирования
Пока дело в руках ВОЗ, можно не волноваться! Эпидемии быть! И даже пандемии!
Иначе, на чём во (от AntiK)

Тепловой купол над Европой: Великобритания, Франция и Испания задыхаются от небывалой майской жары
Ощущение, что статьи написаны с помощью ИИ, построение статей как под копирку.
А по теме - Бо (от AntiK)

Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалию: поведение частиц не совпадает со Стандартной моделью
"Стандартная модель не объясняет гравитацию." - да, куда уж ей до Эйнштейна, которы (от AntiK)