Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые обнаружили пик электропроводности антарктического льда
09.01.2015

Российские ученые обнаружили пик электропроводности антарктического льда

Оценка: 0.0    2403 0 Наука и Технологии
09:12
Российские ученые установили глубину, на которой наблюдается пик электропроводности антарктического льда. Отметка в 444,27 метра соответствует периоду самого мощного за последние 70 тысяч лет извержению вулкана Таупо. Об этом корр. ТАСС сообщил начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

По мнению ученых, в момент образования этого льда произошло самое мощное за последние 70 тысяч лет извержение вулкана Таупо, расположенного на Северном острове Новой Зеландии, в результате которого вся Земля покрылась слоем вулканического пепла.

«Ученые Арктического и Антарктического НИИ исследовали керны (добытые из скважины столбики льда) с глубин 429 — 444 м, что соответствует возрасту льда в 25,5 — 27,5 тыс. лет. На глубине 444,27 м обнаружен пик электропроводности льда, который, видимо, соответствует осадкам катастрофического извержения супервулкана Таупо, случившегося 25,6 тыс. лет назад», — сказал он, добавив, что в районе пика электропроводности ученые провели отбор проб льда для проведения химических и изотопных анализов.
 

«Образцы были взяты из кернохранилища, расположенного на станции Восток. Они нужны ученым, для того чтобы уточнить как возраст льда, так и обстоятельства извержения вулкана Таупо, а также сопоставить результаты с данными биологии об этом извержении вулкана, в результате извержения которого слой пепла имел глобальное распространение», — сказал начальник РАЭ.

Кернохранилище на круглогодичной российской станции Восток пополняется по мере бурения глубинных скважин. Толщина льда в районе станции достигает почти 3769 метров, под ним лежит реликтовое озеро Восток. Исследование льда с разных глубин позволяет получить научные данные о климате и состоянии атмосферы Земли в те исторические эпохи, когда этот лед образовался.

Извержение вулкана Таупо, по оценкам ученых произошло 25,6 тысяч лет назад и было самым значительным за последние 70 тысяч лет. Из недр Земли в ходе извержения было выброшено более 1000 кубических километров вулканического вещества. Меньшее по силе извержение этого же вулкана, которое произошло около 180 года нашей эры с выбросом около 120 кубических километров вулканического вещества известно по римским и китайским источникам описанием явления «красного неба».
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)