Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Античный апокалипсис: интересные факты о Помпеях
12.01.2015

Античный апокалипсис: интересные факты о Помпеях

Оценка: 5.0    6808 2 Тайны истории
09:47

Трудно найти хоть кого-нибудь, кто никогда не слышал о печально известном древнеримском городе, застывшем в пепле – о Помпеях. Город Помпеи был торговым центром римской Италии, где проживало почти 20 тысяч человек. Однако внезапно начавшееся извержение Везувия меньше чем за сутки превратило некогда развитый и оживлённый город в мёртвую пустыню.

Ниже вы найдёте несколько удивительных фактов о Помпеях, которые вряд ли вам были известных ранее:

1. Основанный примерно в VIIвеке до нашей эры Помпеи до катастрофы был весьма растущим и процветающим городом. Он считался чем-то вроде популярного курорта для богатых римлян, которые отдыхали там в праздники.

becuo.com-pompeii-jpg-610x458

2. Предположительно один из самых знаменитых римских императоров Нерон владел виллой в Помпеях, а его вторая жена – Поппея Сабина была уроженкой этого города.

en.wikipedia.org-Nero_1-610x718

3. Гора Везувий, активный стратовулкан, расположенный в 9 километрах к востоку от современного Неаполя, находился всего в нескольких километрах от Помпей, однако местные жители даже не предполагали, что живут по соседству с огнедышащей горой, последнее крупное извержение которой произошло в 1800 году до нашей эры. В то время он уничтожил несколько поселений бронзового века.

www.britishmuseum.org-timeline_map_624x240-610x240

4. Извержение Везувия началось утром 24 августа 79 года – всего через день после Вулканалии – римского праздника в честь бога Вулкана.

www.bible-history.com-mount-vesuvius-eruption-pompeii-610x541

5. Извержение длилось около 24 часов, однако слой пепла, лава и куски пемзы продолжали накрывать город ещё в течение двух дней, похоронив его на глубине до 6 метров и уничтожив не только Помпеи, но и несколько близлежащих городов и деревень.

prezi.com-destruction-of-pompeii-ricardo-santos-alfonso-610x458

6. До трагедии в 79 году нашей эры в Древнем Риме не существовало даже самого слова «вулкан», его придумали позже. Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана.

theextinctionprotocol.wordpress.com-e621e-mount-vesuvius-eruption_11566_600x450-610x406

7. Существует подробное описание катастрофы, свидетелем которой стал Плиний Младший, древнеримский политический деятель и поэт, наблюдавший за извержением Везувия со значительного расстояния. Его письма, составленные на основании свидетельств очевидцев извержения, были обнаружены лишь в XVI веке.

quemdixerechaos.com-screen-shot-2010-08-07-at-10-27-06-am-610x510

8. Целых 1500 лет город Помпеи останется погребённым под землёй, пока в 1599 году во время строительства подземного канала от реки Сарно не обнаружат часть древней городской стены.

www.nga_.gov-rediscovery_lrg-610x322

9. Архитектор Доменико Фонтана обнаружил ряд фресок, статуй и других предметов с излишне эротическим, и даже непристойным содержанием, которые он предпочёл перезахоронить.

en.wikipedia.org-Pompeii_-_Lupanar_-_Erotic_Scene_-_MAN-610x491

10. Далее городу пришлось прождать ещё 150 лет, пока в 1748 году его раскопки вновь не возобновились под руководством испанского военного инженера Роке Хоакина де Алькубьерре. В этот раз на поверхности появились не только хорошо сохранившиеся предметы быта (чему поспособствовало отсутствие под землёй воздуха и влаги), но и целые здания.

www.michellemoran.com-cityofpompeii-6-610x458

11. Во время раскопок был использован гипс, которым заполняли пустоты между слоями пепла, благодаря чему удалось реконструировать предсмертные позы жертв извержения. В общей сложности было сделано более тысячи слепков найденных в Помпеях тел погибших, в том числе целых семей, групп друзей и пар, которые умерли в объятиях друг у друга.

www.travelchicks.tv-Pompeii-People-610x395

12. Занимая общую площадь более 65 га, город Помпеи на данный момент является крупнейшим в мире археологическим парком и памятником архитектуры, а также одним из самых популярных туристических направлений на протяжении 250 лет. Погребённый заживо город вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год его посещают 2,5 миллиона туристов.

www.worldfortravel.com-Pompeii-World-Heritage-Site-610x461

13. Когда в 1819 году король Франциск Iвместе с женой и дочерью посетил выставку в Помпеях, то был настолько смущён и возмущён произведениями искусств сексуального характера, что потребовал увезти эти «крамольные» экспонаты в столицу и запереть их в Секретном кабинете, доступ в который был открыт исключительно для «лиц зрелого возраста и безупречной репутации». Подобное искусство отражало весьма свободные распущенные нравы древних римлян и даже изображало скульптурные сцены содомии и зоофилии.

www.lifeinitaly.com-1_220-610x454

14. Везувий, возраст которого, по оценкам, составляет 17 тысяч лет, остаётся единственным действующим вулканом на европейском материке. Учёные предполагают, что всего вулкан извергался около 100 раз, однако только несколько извержений по своим масштабам превзошли извержение 79 года. Тепловая энергия, выделенная Везувием во время извержения, была в 100 тысяч раз больше энергии от бомбы, сброшенной на Хиросиму!

theextinctionprotocol.wordpress.com-mount-vesuvius-naples-610x348

15. Более 3 миллионов людей в настоящее время проживают в непосредственной близости от Везувия – самого опасного действующего вулкана в мире. Его последнее извержение произошло в 1944 году – с тех пор вулкан находится в состоянии покоя, к счастью…

www.europe-autos.com-vesuvius-610x413


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 12.01.2015 16:21 [Материал]
Мы наблюдаем движение природных сил не просто и там, и сям, но в глобальном масштабе. По этой причине бежать нам некуда.

help
+1  
andreygolovan 12.01.2015 12:39 [Материал]
Зря они там живут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)