Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили 18 неизвестных моллюсков в Гуантанамо
12.01.2015

Ученые обнаружили 18 неизвестных моллюсков в Гуантанамо

Оценка: 0.0    1490 0 Наука и Технологии
13:53
Группа исследователей Кубы и Испании открыла 18 ранее неизвестных науке новых видов моллюсков в кубинской провинции Гуантанамо на востоке острова. Две разновидности брюхоногих обитают в местности Пунта-Калета, принадлежащей экологическому заказнику Майси-Калета. Еще 16 разновидностей улиток обнаружены в бухте Тако недалеко от города Баракоа на территории Национального парка имени Александра Гумбольдта. Парк носит имя немецкого ученого Александра фон Гумбольдта, посетившего остров в начале 19-го века. В 2001 году парк включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Как сообщила на днях провинциальная газета Venceremos, открытие позволило пополнить знания о биологическом разнообразии морского мира. Теперь число обитающих на Кубе моллюсков увеличилось до 502 видов. Найденные беспозвоночные не превышают в размерах 4 миллиметров в ширину и 8 миллиметров в длину. Описание моллюсков, которые не встречаются больше ни в какой части мира, дали испанский биолог Хесус Ортеа, бывший профессор университета города Овьедо, и Хосе Эспиноса, профессор Гаванского института океанологии. Всем 18 мягкотелым созданиям уже присвоены латинские названия. Одному из гастроподов, как в научном мире принято называть этот класс улиток, дано имя Astyris hartmanni в честь историка города Баракоа Александра Хартманна Матоса за его большой вклад в изучение биологического разнообразия на востоке Кубы с конца 60-х годов прошлого века до наших дней.

Во время своей работы ученые осуществили 4 исследовательские экспедиции в сентябре 2013 года, а также в марте, июне и августе 2014 года. Исследования проводились в трех местах: Нибухон, бухта Тако и Яманигуэй. Биологи погружались на дно с аквалангом или в маске с дыхательной трубкой. Биоматериал оценивался визуально или при помощи фотографий с последующим их изучением. Кроме того, исследователи брали образцы живого и неживого субстрата, осматривали совокупности остатков мертвых организмов. При выборе мест научных исследований учитывались особенности донного рельефа и возможности для ныряния с аквалангом на глубину от 16 до 30 метров. Полученные результаты говорят о хороших перспективах дальнейшего изучения морских глубин. Поэтому ученые не собираются прекращать исследования и намерены продолжить работу в других акваториях и в разное время года, учитывая сезонность некоторых обитателей водного мира, как, например, водорослей и связанной с ними фауны.


 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И то же с русским языком- в основном роздано на русском, оттого их так и корёжит  и некоторые недале (от Celmz)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Советский союз за то и ненавидят и стараются уничтожить всю память о нем- что он дал образование бол (от Celmz)
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)