Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Убийство покровителя Данте раскрыли благодаря фекалиям
12.01.2015

Убийство покровителя Данте раскрыли благодаря фекалиям

Оценка: 0.0    2668 2 Тайны истории
16:21

Итальянские паталогоанатомы впервые в истории науки раскрыли отравление героя средневековой истории. Причину смерти Кан Гранде I делла Скала (правителя Вероны в 1311-1329 годах и покровителя Данте Алигьери) ученые определили путем анализа останков его фекалий.   Исследование представлено в журнале Journal of Archaeological Science, а коротко о нем сообщает издание Red Orbit.

Кан Гранде, считавшийся покровителем наук и искусств (ему Данте посвятил третью часть «Божественной комедии»), а также лидером гибеллинов Северной Италии, сильно расширил границы своего государства, захватив Виченцу, Падую и Тревизо. Вскоре после взятия последнего города он и умер (в 38 лет). Смерти Кан Гранде предшествовала рвота и понос: по мнению большинства историков, он заболел, попив воды из грязного источника. Однако среди современников правителя ходили слухи и о его отравлении.

В 2004 году палеопатолог Джино Форначари (Gino Fornaciari) из Пизанского университета провел эксгумацию Кан Гранде (его гробница расположена в веронской церкви Санта-Мария Антика). Методами компьютерной томографии и цифровой рентгеноскопии ученые обследовали хорошо сохранившиеся ткани, в частности каловые массы в кишечнике правителя.

Исследователи обнаружили в фекалиях пыльцу ромашки, черной шелковицы и, к их удивлению, наперстянки. При передозировке последнее растение становится опасным, симптомы отравления им совпадают с теми, что испытал перед смертью Кан Гранде.

Ученые практически уверены, что правителя Вероны отравили, а ядовитое снадобье ему дали под видом лекарства. «Хотя нельзя исключить вероятность случайной интоксикации, Кан Гранде, скорее всего, умер от данной ему с преступным умыслом летальной дозы наперстянки», — утверждается в статье. Племянник и наследник Кан Гранде, Мастино, незамедлительно приказал повесить личного врача своего дяди, что явно ставит родственника властителя под подозрение. Однако врагов у правителя Вероны было немало: не исключено, что заказчиками убийства могли выступить власти Венеции или Милана.

Анализ останков также показал, что Кан Гранде был шатеном с кудрявыми волосами ростом примерно 173 сантиметра. Он страдал от артрита, туберкулеза и, вероятно, цирроза печени. Кроме того, владыка Вероны болел пневмокониозом — необратимым заболеванием легких, вызванным многолетним вдыханием дыма: в итальянских дворцах той эпохи не было каминов, и отапливались они с помощью огромных жаровен.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 13.01.2015 03:35 [Материал]
Вот уже и древнее говно исследуют мученые. И где они только это нашли?
Догадываюсь - из под себя изъяли, когда увидели грант на сие изыскание (навалили, так навалили от счастья, жидко...). biggrin
0  
andreygolovan 12.01.2015 18:46 [Материал]
Его все равно убил бы артрит, туберкулез, цирроз печени или пневмокониоз, но недоброжелатели не могли ждать и отравили соперника.

Короче, "о времена, о нравы!"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)