Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экологи предупредили о катастрофе на Байкале
14.01.2015

Экологи предупредили о катастрофе на Байкале

Оценка: 4.0    3928 17 Природные катаклизмы
11:24
Гидроэлектростанции на реке Ангара привели к аномальному понижению уровня воды в озере Байкал. Местные жители и экологи заявляют о разворачивающейся экологической катастрофе. Наиболее пострадала Бурятия, в которой задумались о введении чрезвычайной ситуации.

Жители Бурятии сообщают, что из их колодцев ушла вода, а в дельте реки Селенга нет рыбы. В Кабанском районе из-за засухи участились пожары на торфяных болотах. Ученые отмечают, что ГЭС ухудшают экологическую ситуацию в регионе.

«Водозаборы некоторых предприятий на Ангаре находятся на слишком мелком уровне, а должны быть глубже, потому что, видимо, не рассчитаны на такие изменения в экосистеме», — сказала сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова.

Ее поддерживает доктор географических наук, профессор Анатолий Иметхенов. «Поголовье омуля уменьшится в первую очередь, уменьшится число очистителей Байкала, пойдет цепная реакция. Трофическая система Байкала нарушится, это и на нерпе отразится», — сказал Иметхенов.



Уровень воды на Байкале за последний год понизился на 40 сантиметров. Такой резкий скачок, как сообщают эксперты, произошел впервые за последние 90 лет. Постановлением правительства предписывается, что уровень воды в озере не может быть ниже 456 метров над уровнем моря. Власти Бурятии предложили уменьшить эту отметку на 20 сантиметров.

Экологи связывают обмеление Байкала с деятельностью Ангарского каскада ГЭС. Иркутская, Братская, Усть-Илимская и недавно введенная в строй Богучанская ГЭС, расположенные на вытекающей из Байкала реке, приводят к оттоку воды из крупнейшего пресного озера в мире.

Защитники природы заявляют, что энергетики сознательно не углубляют водозабор, пытаясь сэкономить. С экологами не согласны власти и представители энергетической отрасли. Так, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в письме в Минприроды сообщил, что ГЭС снабжают электроэнергией более 200 тысяч человек. В случае снижения забора воды пострадают эти люди, а экономике региона будет наноситься ущерб в 200 миллионов рублей в сутки.

 
Источник:  http://www.kommersant.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

+1  
mityika 15.01.2015 05:49 [Материал]
Статья фуфло полное сам житель Иркутска: 1 омуль - не надо безконтродьно вылавливать, 2- падение уровня на 40 см ни что. При строительстве плотины уровень поднят на 20 метров, а не на 1 метр как везде пишется посмотрите отметки высот в гуглмеп за плотиной где старое русло 424 м за плотиной 456 м, как и Лествянке - исток Ангары 456 м - разница 22 м. Нигде не найдете фотографии Шаман-Камня до постройки плотины, сейчас из воды торчит огрызок 1.5 метра раньше Ангара обтекала его с 2 сторон.
0  
discover 15.01.2015 12:00 [Материал]
дело не в статье, статья лишь слабое отражение того , чем "кормят " губернатора с президентом smile
0  
devon1313 14.01.2015 22:53 [Материал]
Обмеление приведет к изменению структур почвы в прибережье, что может спровоцировать сползание "легендарного" могильника ЦБК с кучей ядов в озеро... и не будет у планеты пресного озера...
0  
x3 14.01.2015 21:50 [Материал]
шаубергер говорил что даже простые металлические водопроводы убивают воду, что уж говорить про сложные механизмы... только вот кто его читал из тех кто любит коммандовать ?
+1  
dBertra 14.01.2015 21:00 [Материал]
ну чушь написана в статье! Ангара ВЫТЕКАЕТ из Байкала и следовательно плотина одна или несколько не могут понизить уровень в Байкале! повысить могут и то совсем немного за счёт повышения уровня грунтовых вод вокруг водохранилища получившегося между озером и плотиной... это ведь элементарно...
+1  
discover 14.01.2015 20:25 [Материал]
... Байкал, красивое озеро, однако не обязательно виновен человек в его обмелении, в связи с чем крайне любопытная цитата : "Уровень воды на Байкале за последний год понизился на 40 сантиметров... как сообщают эксперты, произошел впервые за последние 90 лет."... однако ! 90 лет назад ГЭС не существовало! с какого фонаря тогда взяты цифры ?
... я это к тому , какая безграмотность порой преподносится не только пользователям интернета, но и первым лицам государственной власти, хотя последние знали кем себя окружают...
... автор стать в данном случае не виноват, заметка написана по итогам совещания у губернатора Иркутской области... smile
... может стоит серьезно взглянуть на геологические процессы протекающие в акватории водоема? Чем мне нравится этот сайт можно нести всякую чушь... smile однако...год назад я предупреждал о возможной катастрофе озера Байкал... теперь смею предположить один из вариантов:-что в лучшем случае мы лишимся данного водоема... facepalm
0  
fedorov1410 15.01.2015 02:25 [Материал]
Читаю комментарии,и просто удивляюсь ,речь идет о том ,что понизился уровень воды,а говорят о изменении химического состава,хочу напомнить историю с Каспийским морем.Шире надо на мир смотреть.Плотины на оборот повышают уровень,препятствуя стоку.
-1  
ranon 14.01.2015 12:36 [Материал]
Преступление пртив природы должны караться гораздо выше чем против государства. А тут все наоборот. Апатичная планета не капельки ни жаль (С)
0  
Sandorra 14.01.2015 15:22 [Материал]
Приступить к Уничтожению cry
0  
fedorov1410 15.01.2015 02:11 [Материал]
Приступить к уничтожению,чего?
0  
Sandorra 15.01.2015 02:43 [Материал]
Это продолжение фразы Апатичная планета не капельки ни жаль (С)...из фильма Автостопом по Галактике
0  
pashded 14.01.2015 16:44 [Материал]
Планету жаль как раз таки, а вот с людьми вопрос спорный wink
-2  
ranon 14.01.2015 16:58 [Материал]
biggrin Люди это иммунная система планеты... Но если иммунная система начинает делать клетки рака... Вылечат конечно но понадобиться время)
0  
fedorov1410 15.01.2015 02:15 [Материал]
Раковые клетки не отличаются ничем.А для планеты человечество что есть что нет,все едино.
-2  
ranon 15.01.2015 02:39 [Материал]
Вы не правы, вы тем самым хотите сказать что природа создает что то лишнее? И человек это лишнее? и потому исчезнув ничего не измениться? biggrin И этому лишним планета дала так разрастись просто так? Это все равно что считать что ваши почки или печень поставлены в тело были по ошибке. да и кроме того вы где нибудь видели что мать убивала своего ребенка только потому что тот был непослушный м? tongue
+1  
Intel 14.01.2015 12:07 [Материал]
они не понимают и не поймут что природа должна быть важнее всего важнее всех денег и бумажек которых в природе просто не существует
0  
soldat160 15.01.2015 16:14 [Материал]
если включить логику, то нибудь платины уровень байкала был бы ниже!! так как плотина это припипятствие и она сдерживает поток воды!!! Ну закроют они шлюзы сильнее, а весной как обычно у нас и бывает начнуть жаловаться, что уровень большой из за таянья , на плотине сделают сброс воды и ниже стоящие деревни как обычно затопит!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)