Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Танзании запретили колдовство, чтобы прекратить убийства альбиносов
14.01.2015

В Танзании запретили колдовство, чтобы прекратить убийства альбиносов

Оценка: 0.0    3901 2 Происшествия
11:27
Власти Танзании ввели запрет на колдовство, чтобы прекратить жестокие нападения и убийства граждан страны, страдающих альбинизмом Те колдуны и знахари, которые не прекратят свою деятельность, будут арестованы и судимы, предупредил министр внутренних дел Танзании Матиас Чикаве,, передает BBC.

Он добавил, что операция по поимке колдунов начнется в ближайшие дни. Для начала правоохранители прочешут северные районы страны, где было зафиксировано наибольшее число нападений на альбиносов.



Решение о введении запрета на колдовство было принято по итогам работы специальной комиссии из представителей полиции Танзации и Танзанийского общества альбиносов. Танзанийские альбиносы приветствовали введение запрета на колдовство. "Если мы и правительство соберемся вместе и будем действовать сообща, мы сможем решить эту проблему", - заявил глава общества Эрнест Ньямакимайя.

Соответствующие меры были приняты властями после очередного инцидента. На северо-западе страны была похищена четырехлетняя девочка-альбинос. Похищение девочки-альбиноса осудила Организация Объединенных Наций.

Судьба ребенка остается неизвестной, однако не исключено, что малышка стала жертвой охотников за альбиносами. Они убивают и калечат людей, у которых отсутствует фермент, отвечающий за выработку пигментации. Части тела альбиносов высоко ценятся на черном рынке Танзании из-за распространенного суеверия, что они приносят удачу и богатство. Местные колдуны покупают трупы альбиносов, кровь и внутренние органы, составляя на их основе якобы волшебные напитки.

В настоящее время в Танзации проживают более 33 тыс. альбиносов. За последние три года были убиты 70 человек, имеющих это генетическое отклонение. При этом лишь 10 преступников, имеющих отношение к этим убийствам, удалось найти и наказать.

Жертвы суеверий

Альбинизмом у людей называется врожденное отсутствие пигмента кожи, волос, оболочек глаза. Такие люди обладают неестественно белой кожей и светлыми волосами. Альбинос рождается, когда у обоих родителей есть соответствующий ген. Согласно статистике, альбинизм наблюдается у одного новорожденного из 20 тысяч.

Альбиносы Африки нередко всю жизнь переносят нападки и дискриминацию. К тому же эти люди больше подвержены раковым заболеваниям кожи, ведь большинство из них вынуждены работать под солнцем, а светлая кожа более восприимчива к его лучам.

В Танзании альбиносы считаются символом счастья и благосостояния. Из-за этого они нередко становятся жертвами преступников, которые убивают их ради наживы. Части тела или трупы альбиносов покупают местные колдуны для изготовления из них амулетов и снадобий.

Чаще всего жертвами становятся слабые женщины или беззащитные дети, но иногда и мужчины. Так, в 2008 году в Танзании был убит 50-летний альбинос Ньерере Рутахиро, тело которого изрубили мачете средь бела дня прямо возле его дома. При этом убийцы кричали: "Нам нужны твои ноги! Нам нужны твои ноги!"



В 2011 году в Танзации пропал ребенок-альбинос по имени Джума. Позднее его обескровленный труп, изрезанный бритвами, был найден в зарослях вблизи деревни Калема, недалеко от знаменитого озера Танганьика.

В феврале 2013 года жертвой преступников стала 39-летняя мать четверых детей Мария Чамбаненге. Нападавшие ворвались к ней в дом и отрезали несчастной руку.



Несколько дней спустя похожий инцидент произошел с семилетним мальчиком-альбиносом. Изверги напали на ребенка, когда тот возвращался из школы, и отрезали ему руку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
CKBO3H9lK 14.01.2015 13:31 [Материал]
"Те колдуны и знахари, которые не прекратят свою деятельность"
Ну нифига себе у них знахари! Это видать они так альбиносов лечат. Отрубил руку и ты вылечен.
0  
Ladyklever 14.01.2015 13:01 [Материал]
Жуть какая!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)