Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Байкал трясет в районе Северомуйского тоннеля
19.01.2015

Байкал трясет в районе Северомуйского тоннеля

Оценка: 5.0    3212 1 Природные катаклизмы
09:29
В районе Северомуйского тоннеля в Бурятии в последнее время усилилась сейсмическая активность – трясет здесь с начала зимы, причем часто. Однако оснований предполагать, что эти нарастающие толчки выльются в крупное землетрясение, у ученых нет. Об этом рассказал доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

Напомним, в Северомуйске 19 января в 7:06 утра по иркутскому времени были зафиксированы подземные толчки силой три-четыре балла и магнитудой 4,9. Эпицентр располагался в 126 км восточнее Нового Уояна.

А за выходные, 17-18 января, в том районе зафиксировано восемь сейсмособытий, место всех землетрясений располагалось примерно в 130 км восточнее Нового Уояна.

Зафиксированы толчки были и днем 5 января, эпицентр располагался в 42 км севернее Северомуйска. Трясло Байкал также 23 декабря, тогда эпицентр располагался в 53 км юго-западнее этого поселка.

По словам Валерия Ружича, усиление сейсмической активности для Прибайкалья характерно с декабря по февраль. Это связано с особенностями развития сейсмического режима.

«На северо-восточном фланге действительно возникла напряженная ситуация в районе Северомуйска, где возник рой землетрясений. Вопрос сейчас в том, будет ли продолжение в виде более сильных толчков или это закончится через какое-то время в течение нескольких недель, – говорит ученый. – Я склоняюсь к тому, что через несколько недель это закончится. Что касается сейсмической активности в центральном Байкале, то это было ожидаемое явление, но сейчас нет признаков того, что эти землетрясения могут быть опасны, толчки там слабые».

А вот в районе Северомуйского тоннеля, заметил Валерий Ружич, формирование роя толчков происходило неоднократно. «Мы все это прослеживали и анализировали. Склоняемся к тому, что этот рой не закончится сильным землетрясением в ближайшие месяцы и годы», – обнадежил ученый.


 
Источник:  http://i38.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
discover 19.01.2015 12:24 [Материал]
" Порой в великой книге тайн природы, Мне удается кое-что прочесть"
У.Шекспир (Антоний и Клеопатра)
... ранее я говорил об этом, впрочем за примерами тоже далеко ходить не будем, достаточно вспомнить последствия на СШГЭС, ( хотя это лично мое мнение основанное на результатах наблюдений роя расположенного у хребта академика Обухова) ...
... и еще момент, пока максимальная магнитуда составляла не более 5,5 баллов, однако это не предел, и уж тем более не говорит о том , что главного сейсмического удара быть уже не может. Реален сейсмический удар, в этом районе от 7 баллов , причем в самое ближайшее время, что, собственно, для этого роя не редкость .У РЖД есть повод весьма серьезно задуматься ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)