Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые изучают влияние геомагнитных бурь на северян
19.01.2015

Ученые изучают влияние геомагнитных бурь на северян

Оценка: 5.0    3056 1 Космос
10:17
Можно десятилетиями жить на Севере, да так и не привыкнуть к его суровым условиям. В этом нет ничего удивительного, считают медики Научного центра изучения Арктики из Надыма. Больше трех лет они пристально изучают, как влияет Север на человека, а человек — на Север.

Надымские ученые сами собирают информацию в стойбищах, селах и городах округа. Сами потом ее систематизируют. За три года работы Научного центра здесь уже готовы запатентовать не меньше 12 разработок. Несколько последних – из области телемедицины. Метод кристаллографии, например, был бы полезен для срочной постановки диагноза пациентам, живущим вдали от цивилизации. Подобных идей здесь десятки. Их еще нужно доводить до ума. Но информации, с которой можно работать хоть сегодня, в научном центре еще больше.

Геомагнитному возмущению жители Ямала и Таймыра подвержены больше, чем кто-либо на нашей планете. И очень важно правильно оценить воздействие космических факторов на здоровье людей. А воздействие есть. Кровеносная и нервная системы человека первыми попадают под геомагнитный удар. Этот факт здесь уже научно подтвердили. Теперь ищут рецепт, помогающий северянам магнитные бури или вспышки на Солнце пережить.



Геомагнитный фактор крайне недооценен, утверждают надымские ученые. Даже при бурях средней интенсивности свертываемость крови метеочувствительного человека увеличивается в 2,5 раза, а значит, повышается риск инсульта. Именно космос, а не мороз, низкий уровень кислорода или полугодовая ночь, скорее всего, играет решающую роль в самочувствии северян. Есть открытие и посерьезней: свести влияние магнитных бурь к минимуму помогает питание с поправкой на местность. Вывод сделали, обработав огромный массив данных из экспедиций в села Ныду Надымского и Гыду Тазовского районов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
samersun 19.01.2015 13:58 [Материал]
И не слова про мерячение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)