Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В мозге человека выявлена уникальная структура
19.01.2015

В мозге человека выявлена уникальная структура

Оценка: 5.0    2820 11 Наука и Технологии
17:55

В рамках нового исследования международная команда учёных выявила структуру в головном мозге человека, которая является уникальной для нашего вида. Эту особенность исследователи называют верхней височной асимметричной ямой (ВВАЯ или STAP). Сканирование головного мозга людей и других приматов показало, что она присуща лишь представителям вида Homo sapiens.

Учёные и медики знали о существовании верхней височной асимметричной ямы и ранее, но до сих пор не было известно, является ли эта структура уникальной для людей. "Яма" длиной около 4,5 сантиметров называется так потому, что она чуть более углублена в правом полушарии, нежели в левом.

Науке пока неизвестна эволюционная история формирования данной структуры. Однако её расположение в головном мозге указывает на причастность к осуществлению коммуникаций различного рода.

Чтобы больше узнать о ВВАЯ, авторы нового исследования провели сканирование мозга 177 людей и 73 шимпанзе. Оказалось, что у всех людей на снимках чётко видна верхняя височная асимметричная яма, тогда как у шимпанзе её практически нет.

В статье, опубликованной в журнале PNAS, авторы работы отмечают: верхняя височная асимметричная яма видна на снимках мозга людей, какого бы пола и возраста они ни были, но она почти не заметна у приматов.

Учёные добавляют, что в правом полушарии канавка уникальной структуры расположена в части мозга, участвующей в распознавании лиц и выяснении мотивов, а также чувств других людей. В левом же полушарии канавка ВВАЯ проходит через часть мозга, связанную с языковыми навыками.

Мозг человека примерно в три раза больше, чем у шимпанзе, но в остальном эти органы похожи у людей и их ближайших родственников-животных.

Верхняя височная асимметричная яма расположена в центре Брока — одной из зон мозга, отвечающих за коммуникацию (иллюстрация Wikimedia Commons).

Функциональные различия между структурами головного мозга у Homo sapiens и других приматов до сих пор остаются по большей части загадкой для науки, и новое исследование раскрывает одну из тайн.

Прежде учёные уже находили особую структуру в центре Брока, который, как известно, отвечает за навыки вербальной коммуникации. У шимпанзе эта структура намного меньше, чем у людей, что логично, поскольку навыки общения у животных существенно беднее, чем у человека.

Новое исследование выявило ещё одну интересную особенность: верхняя височная асимметричная яма на снимках мозга людей была видна одинаково чётко как у взрослых и пожилых людей, так и у младенцев в утробе матери, которые ещё явно не владеют языком. Это говорит о том, что уникальная структура есть наследственный признак, который передаётся из поколения в поколение генетически, а не развивается по мере взросления и приобретения умений.

Биологи отмечают, что для получения дальнейшей информации необходимы новые исследования, в особенности генетические. Понимание генной природы наследования уникальной мозговой структуры поможет понять, как в процессе эволюции люди стали настолько непохожими на своих ближайших родственников-приматов


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
puro 26.01.2015 06:49 [Материал]
вообще-то наши ближайшие родственники - дельфины
но, поскольку их до сих пор принято есть, по крайней мере в некоторых странах,
официально в родство записали обезьян
-1  
бякин 20.01.2015 02:35 [Материал]
В рамках нового исследования международная команда учёных выявила структуру в головном мозге человека, которая является уникальной для нашего вида
А для ихнего вида, которые иЗследуют наш вид, что выявлено в их головном мозге? Как интересно.
-2  
13th_warrior 26.01.2015 07:09 [Материал]
Тебя, бякин, эти вопросы не должны волновать В ПРИНЦИПЕ. Относишься к тем биологическим существам, у которых в мозгу только одна извилина. А голова только для того что-бы шапку носить.
0  
бякин 26.01.2015 21:59 [Материал]
Для тебя, Буратино ты наш местный, даже шапку не надо носить - ни к чему. Если только колпак.
-2  
ranon 20.01.2015 00:47 [Материал]
в мозгах. нет ни памяти ни совести не любви
-2  
13th_warrior 26.01.2015 09:04 [Материал]
В "мозгах" как творении Творцов, есть много чего нужного и полезного. Там еще много тайн, к которым только - только наощупь подошли. Но вот "любви" там точно нету. У мозга другие функции и эволюционные задачи. А где же ОНА? Где ты ей определишь местонахождение? Кажется кто - то смеялся (и довольно громко) с СЕРДЦА?
0  
Akella 19.01.2015 21:04 [Материал]
Это что, единственное или основное наше отличие? Теперь понятно, почему мы такие умные wacko
-1  
AG 19.01.2015 21:37 [Материал]
А ещё у нас нет хвоста!
0  
UltraViolet 19.01.2015 22:07 [Материал]
Бывают сбои wink
-1  
AG 19.01.2015 22:13 [Материал]
Надеюсь фейк. Надеюсь...
0  
UltraViolet 19.01.2015 22:23 [Материал]
Атавизм называется...
Публичной инфы крайне мало, т.к. это след "чужих"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)