Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Англичанин на 8 лет застрял в «дне сурка»
22.01.2015

Англичанин на 8 лет застрял в «дне сурка»

Оценка: 3.7    3578 8 Аномалии
17:40
В Великобритании 23-летний студент стал жертвой самого странного случая дежавю, зарегистрированного в истории медицины. Молодой человек, чьё имя не разглашается, оказался не в состоянии вести нормальную жизнь и бросил университет после того, как с ним произошёл необъяснимый случай проявления хронического дежавю. Юноша перестал смотреть телевизор, слушать радио и даже читать газеты и журналы, так как был уверен, что всё это он уже видел, слышал или читал раньше.

Пациент сообщил врачам, что «оказался в ловушке в петле времени» и чувствует, как каждую минуту проживает своё прошлое.

Подробности этого дела были описаны в отчёте, опубликованном в журнале Journal of Medical Case Reports.

Медики были сбиты с толку, так как парень не страдал какими-либо неврологическими расстройствами, которые, как правило, наблюдаются у людей, часто испытывающих эффект дежавю (от франц. словосочетания «уже виденное»).

Считается, что спусковым механизмом для начала проявления данного феномена являются панические атаки. Подобное состояние может также усугубляться приёмом ЛСД.

Доктор Кристин Уэллс, эксперт в области психологии Университета Шеффилд Холлэн, заявляет, что, вероятно, в медицинской практике это первый случай, когда человек испытывает постоянное чувство дежавю, причиной которого является тревога.

Хотя большинство людей время от времени могут испытывать подобное состояние, но повторяющиеся и интенсивные эпизоды дежавю обычно наблюдаются у людей, страдающих от приступов в височной доле или так называемой височной эпилепсии.

Однако по результатам сканирования мозга у юноши не было выявлено никаких признаков приступов или других неврологических расстройств.

Впервые студент пожаловался на симптомы дежавю в начале 2007 года, вскоре после поступления в университет. Он испытывал необоснованное чувство тревоги, в частности, у него была боязнь микробов, из-за которых он постоянно мыл руки и принимал душ по два-три раза в день. Тревожное состояние начало постепенно ухудшаться вскоре после начала обучения, и он стал испытывать дежавю.

Вначале эти эпизоды длились всего минуту, а затем стали чрезвычайно затяжными. К примеру, находясь на отдыхе в каком-либо месте, которое молодой человек уже посещал, он верил, будто «попал во временную петлю».

«Вместо тревожного ощущения чего-то знакомого, которое, как правило, ассоциируется с эффектом дежавю, наш пациент жаловался на то, что действительно мог восстановить в памяти конкретные события прошлого, а не просто находил их знакомыми. В большинстве случаев это является побочным эффектом эпилептических припадков или слабоумия. Однако в данном случае дежавю, скорее всего, связано с состоянием тревоги, которое вызвано запоздалой реакцией нейронных импульсов в мозге. Если эта информация подтвердится, то это будет первый зарегистрированный в истории случай "психогенного дежавю”. Таким образом, можно сделать вывод, что именно стрессовое состояние становится причиной дежавю», – сообщает доктор Уэллс.

Науке до сих пор не известно, как и почему возникает дежавю. Существует теория, согласно которой нарушение функции нейронов вызывает временный сбой во время обработки поступающей в мозг информации.

Сейчас доктор Кристин Уэллс проводит дополнительные исследования, чтобы доказать взаимосвязь клинической тревоги и приступов дежавю.


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
колобок 24.01.2015 12:58 [Материал]
Пока человечество не поймёт,что оно прежде всего духовное,до тех пор психические отклонения будут считать болезнью,на самом деле это одержимость падшими духами,которые укрепляются в человеке, а защита от них это исповедование своих грехов и причастие.
0  
Brutal 24.01.2015 12:11 [Материал]
тогда это просто болезнь(
-3  
Brutal 22.01.2015 22:55 [Материал]
да ерунда это, как минимум уже в пятёрке Forbes должен быть, там 23х-летних британцев нет. Петля на 8 лет вперёд... ну-ну, и он точно знает, когда нефть дорожать начнёт...(хотя я точно знаю, когда уже сама)
+2  
Freelancer82 23.01.2015 03:04 [Материал]
не совсем логичное заключение) поясню - дежавю, это не знание на перёд событий, а понимание того, что это уже было, это разные вещи) то есть человек не знает того что его ждёт, а вот столкнувшись с событиями осознаёт, что это уже было
-2  
AG 22.01.2015 21:55 [Материал]
Честно говоря, жду коммента Шинн.Как медику, это знакомо?
-1  
Akella 22.01.2015 20:46 [Материал]
Придурок, но не обычный
-3  
сумасшедший 22.01.2015 20:41 [Материал]
один минус отминусовал biggrin
-5  
tera 22.01.2015 18:23 [Материал]
Обычный придурок...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)