Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Антарктиде нашли живую рыбу под 740 метровым слоем льда
23.01.2015

В Антарктиде нашли живую рыбу под 740 метровым слоем льда

Оценка: 5.0    3317 8 Животные
09:15

Уникальное открытие сделала группа американских ученых в Антарктиде. Специалисты обнаружили под слоем антарктического льда шельфового ледника толщиной 740 м небольших рыб, сообщает сайт Университета Северного Иллинойса. Рыб заметили с помощью камеры, опущенной в пробуренную скважину.



Бурение производилось в районе Западного Антарктического ледяного щита приблизительно в 850 км от края шельфового ледника Росса. В этом месте подо льдом имеется слой морской воды, расстояние между ледяным щитом и дном составляет около 10 м. Здесь нет света, а температура достигает экстремально низкого значения – минус 2 градуса Цельсия. Но даже в таких условиях, как оказалось, может существовать жизнь.



В течение нескольких часов наблюдений ученые зафиксировали около 30 небольших рыб. Они имели прозрачное тело с розоватыми и коричневатыми вкраплениями. Длина рыб составила около 15 см. Также исследователи обнаружили подо льдом нескольких красных креветок.



По словам ученых, обнаруженные рыбы питаются планктоном, который образуется в водах моря Росса, а затем заносится под ледяной щит.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
nik32000 24.01.2015 00:53 [Материал]
А в чём проблема рыба из моря приплыла стоило бурить так глубоко что бы на морскую живность смотреть.
0  
Akella 24.01.2015 00:07 [Материал]
Еже больше говна в океан вылейте, и сами по щелям разбежимся, что только британские ученые объяснить смогут как мы туда забрались
0  
kvantic 23.01.2015 17:18 [Материал]
Для воды -2.
А кто-то жалуется, что ему трудно живется.
Занесло же бедную рыбку. sad
0  
sansan 23.01.2015 16:09 [Материал]
"...а температура достигает экстремально низкого значения – минус 2 градуса Цельсия..." С каких это пор минус 2 град. С стали экстремально низкой температурой? biggrin
+1  
Alexei2012 23.01.2015 11:46 [Материал]
Что же … еще одно, хотя и косвенное, подтверждение предположений ScFi и науки о жизни в океане Европы. Спутника Юпитера. Подо льдом. http://www.youtube.com/watch?v....chw9SqA
0  
Альдебаран 23.01.2015 17:45 [Материал]
это верно...особенно если тех же рыб удастся найти на Российской станции Восток...там то поглубже будет...на Европе должна быть мощная толщина льда wink
+1  
NDS 23.01.2015 10:31 [Материал]
Лед тает , вирусы попадают в воду , - иммунитета нету ! ура
Нам пофиг -это все полный бред , нам же нужны машины и заводы по изготовлению смартфонов , вещей , и плутония и золотые рудники для золотых унитазов biggrin
0  
Alvig 23.01.2015 09:57 [Материал]
Цитата
Так как птицы не могли обитать в ледяной пустыне, то высказывались предположения, что расположенная на севере Земля Санникова богата и плодородна, и птицы летят именно туда.


Куда плывут рыбы?...

Цитата
Части приверженцев Гитлера удалось бежать на край света, в Антарктиду, где в системе подземных карстовых тоннелей и пещер шестого континента была создана тайная база 211 под названием "Новая Швабия".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)