Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Стрелки часов судного дня передвинули на две минуты ближе к полуночи
23.01.2015

Стрелки часов судного дня передвинули на две минуты ближе к полуночи

Оценка: 1.8    5217 26 Тайны истории
18:18

Конец света приближается: на часах без трёх минут полночь. По мнению двух десятков ведущих учёных с мировым именем, человечество находится на грани глобальной катастрофы в результате ядерной войны и глобального изменения климата.

Наша цивилизация может погубить сама себя. Именно об этом пытаются предупредить создатели Часов судного дня, символическом индикаторе близости человечества к глобальной катастрофе. Чем ближе полночь ― тем выше опасность. В четверг, 22 января 2015 года, стрелки на часах перевели с без пяти минут до полуночи на две минуты вперёд.


"Это означает конец света, конец цивилизации, какой мы её знаем, ― заявила исполнительный директор проекта Кеннет Бенедикт (Kennette Benedict) на конференции в Вашингтоне. ― Вероятность глобальной катастрофы очень велика, необходимо предпринять скорейшие действия для её предотвращения".

Часы судного дня были запущены в 1947 году по инициативе создателей первой в мире атомной бомбы и публикуются журналом чикагского университета Bulletin of Atomic Scientists.

С момента создания они были призваны обратить внимание общества на опасность глобальной войны с применением оружия массового поражения и гибели цивилизации вслед за этим. Первоначально на часах отмечалось семь минут до полуночи.

Перевод символических стрелок осуществляется раз в несколько лет. Ближе всего к катастрофе мир находился в 1953 году, когда СССР и США с разницей в 9 месяцев провели испытание термоядерного оружия. Тогда до всеобщей полуночи оставалось лишь две минуты.

Самый оптимистический показатель, 17 минут, был в 1991 году, когда СССР и США подписали договор о сокращении стратегического вооружения. Нынешнее изменение на циферблате 21-е по счёту, не учитывая запуска часов в 1947 году. Более того, начиная с 2007 года, в расчет берётся климатическое состояние планеты.

"Тенденция увеличения выбросов, усиливающих парниковый эффект, в результате сжигания ископаемого топлива ведёт к глобальному нарушению климата, ― говорит член комиссии Ричард Соммервиль (Richard Somerville), климатолог из Института океанографии Скриппса. ― Мы подчёркиваем, что это не связано с политикой и идеологией. Обеспокоенность вытекает из законов, вокруг которых торговаться невозможно. Это законы физики, химии, биологии".

Решение о переводе стрелок принимается советом директоров журнала, при участии 18 Нобелевских лауреатов. Именно глобальное повышение среднегодовой температуры, а также модернизация атомных вооружений всеми членами ядерного клуба стали основными причинами, которые подтолкнули экспертов проголосовать за повышение уровня угрозы.

Между тем, многие специалисты не согласны с нынешней оценкой, называя её крайне мрачной.

"Я подозреваю, что люди рано или поздно "выкарабкаются" из ситуации с климатом, а также разберутся с ядерной напряжённостью. Этому способствует широкая совместная международная деятельность и внутренняя политика многих стран, ― говорит профессор Майкл Оппенхеймер (Michael Oppenheimer), специалист по международным отношениям и геофизике из Принстонского университета (Princeton University)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
siriys 26.01.2015 20:22 [Материал]
Войны начинались когда политика и экономика заходили в тупик,именно то что сейчас происходит,уже сейчас все государства мира определяются кто будет с кем,смотрите новости,идет под готовка к войне.Вы думаете это нас обывателя не коснется?уже сейчас каждый из нас почувствовал это,а впереди весна и лето,Россию изолируют,и нам не чего не останется как только драться,так что я бы часы их,образные, передвинул стрелку без одной минуты.Нет в этой политики гибкости есть одно упрямство.Мы РУССКИЕ,НАЦИЯ ВЕЛИКОЙ ИСТОРИИ,КТО ТО ОБ ЭТОМ СТАЛ ЗАБЫВАТЬ И С НАМИ БОГ.
0  
siriys 26.01.2015 20:01 [Материал]
Все выше,это страх трезво мыслить.Мир стоит реально на грани третий мировой войны.Мы как не когда приблизились к черте не возврата,пол шага и ситуация будет не упровляема.Смотрите на вещи трезво,не стройте иллюзии,если наш президент,в прямую говорит,о вторжении натовских вооруженных сил на территорию Украины.Не секрет что столкнулись лоб в лоб две державы,война технологии,на территории бывшего СССР.Народ США поддержал действие своего президента в отношение России,-Народ России и вооруженные силы поддержали своего президента,есть еще кое что,это третья сила,Европа и вооруженная орда обиженных,мстительных мусульманских стран.
0  
Jumastr 24.01.2015 10:02 [Материал]
Что же это за часы, стрелки которых передвигают какие-то люди? А если ситуация изменится в лучшую сторону? Их (стрелки, то бишь) отодвинут назад? Чё за хрень - жить все время поздно вечером! biggrin Рассвет-то только после наступления полуночи настает! Не продумали идейку-то! biggrin :D biggrin
0  
ArturVV 24.01.2015 09:42 [Материал]
"-Ссытесь, товарищ призывник?

-Так точно, ссусь!

-Ну ничего, вы ссытесь, я ссусь, даже главком, бывает, пысается... Это у нас экологическая обстановка такая. Мы твой недуг позорный в подвиг обратим, мы тебя в десант отправим. Там ты еще и сраться начнешь..." biggrin biggrin
-2  
13th_warrior 24.01.2015 14:51 [Материал]
Так бы сразу и сказал что недержание мучит. Особенно в отношении других государств. И много вас еще таких "десантников"? (smale)
0  
Bad4 24.01.2015 09:31 [Материал]
Говно часы . Китай, не Швейцария.
+2  
Ladyklever 24.01.2015 07:06 [Материал]
"Создатели атомной бомбы создали часы судного дня для мира...", а что от них еще ждать -то можно? 18 нобелевских лауреатов (типа обамы) сидят и придумывают очередную страшилку , чтобы держать всех в лапах жесткой системы - жрецы, блин, хреновы!
-1  
бякин 24.01.2015 04:01 [Материал]
Судный день? biggrin
Мертвые сраму, как и суда, не имут, в этой реальности.
-1  
Sapffir 24.01.2015 03:39 [Материал]
Судный день только для христанутых фанатиков! им мало потопа подавай конец света каждый день для оправдания их заблуждений!
+1  
vit050 24.01.2015 02:10 [Материал]
Вы ещё Псаки послушайте!!! biggrin
0  
TANAIS 23.01.2015 22:28 [Материал]
Придёт РАССУДСТВА миг Великий,
Проснётся Древний Великан,
И Мир, до этого безликий,
Вдруг превратится в Океан!
И всё желанное, как нега,
Вдруг засветится, как Свеча,
И задрожит в начале века
Планеты Суть, людей влеча!
Теперь уж бурные потоки
Разрушат древний плен утрат,
Пора пришла: Души чертоги
Наполнят СВЕТОМ во сто крат!
И ВСЁ проснётся во Вселенной,
Хоралы в Небе прозвучат –
Настало ВРЕМЯ: Царь Небесный
Обнимет ТАМ Богов-внучат!
Вы дождались! Вам удалось
Постичь всем Истину Богов!
Мир сохранён, Мне не пришлось
Его менять! И Он таков!
И заменить Его каким?
Он СОВЕРШЕНЕН, как предтеча,
Как наважденье и как встреча
Великого ПОДОБИЯ с другим!
Людей истории проток,
Проток Любви, проток бурлящий
Вдруг разольётся в НАСТОЯЩИЙ –
Уже в Божественный ПОТОК!
+1  
nik32000 24.01.2015 00:04 [Материал]
Грибы употребил?
1-10 11-16
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)