Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены источники гамма-сигналов, посылаемых из-за пределов нашей Галактики
24.01.2015

Обнаружены источники гамма-сигналов, посылаемых из-за пределов нашей Галактики

Оценка: 0.0    1710 1 Космос
10:10
Ученые, наконец, обнаружили месторасположение трех источников ярких гамма-лучей. Последние исходят от объектов, находящихся вне Млечного Пути.

Гамма-сигналы, исходящие от трех в корне отличающихся друг от друга астрономических объектов, были обнаружены в Большом Магеллановом Облаке. БМО – это карликовая галактика и крупнейший спутник Млечного Пути. Открытие было сделано с помощью сети телескопов в Африке.

Двумя источниками гамма-излучения служат пульсарная туманность и остатки сверхновой звезды. По своей мощности они во много раз превосходят аналогичные источники излучения в Млечном Пути. Третий объект, так называемый сверхпузырь с газом, по словам исследователей, является новым источником гамма-излучения в космическом пространстве.

«Некоторые могут сказать, что обнаружить три источника во внешней галактики – не такое уж большое достижение. Однако, когда дело касается гамма-астрономии, это большой шаг вперед», – высказал мнение всей исследовательской группы соавтор исследования Стефан Ом из Национального научно-исследовательского центра в Германии.

Когда гамма-лучи попадают в верхние слои земной атмосферы, они излучают слабый голубоватый свет. Именно эти краткие всплески света и позволили астрономам отследить источник излучения. Потенциально возможными источниками излучения выступают наиболее мощные объекты во Вселенной. К их числу относятся пульсарные туманности и остатки сверхновых звезд.

В ходе исследования ученые задействовали систему телескопов HESS. Она состоит из четырех 13-тиметровых телескопов, расположенных в Намибии, Африка. С их помощью ученые сканировали крупнейшие области формирования звезд в пределах БМО. Исследование продолжалось 210 часов, после чего было зафиксировано слабое голубоватое свечение. Каждый фотон исходил от одного их трех упомянутых выше объектов в БМО.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
__SVET__ 24.01.2015 13:57 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Образование и даёт разруху в головах. Это оборотная сторона этого прогресса. И такой человеческий ма (от Везунчик)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)